Реализация программных продуктов 1С присоединенным территориям ДНР и ЛНР и др.

Вопрос задал Максим С.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.55/10)

Организация на территории РФ планирует произвести отгрузку (передачу права на ПП) в Запорожскую область на присоединенной территории РФ. Вместо ИНН в карточке контрагента указан НЗУ, можно ли его расценивать как ИНН? Организация применяет УСН, есть ли какие нюансы по отгрузке присоединенным территориям у плательщиков УСН?

Обсуждение (6)

  1. Вопрос в том и состоит нужно ли подавать декларацию по НДС, если организация работает без НДС, на УСН. ПП принимается в организации по акту передачи права без НДС и реализуется без НДС на территории РФ, а как быть с договорами присоединенных областей? НЗУ — это как на территории РФ ИНН или какой то иной идентификатор.

    1. Организация на УСН — неплательщик НДС.
      Реализация в адрес новых территорий — это реализация в РФ. Оформляете ее также, как и все остальные на территории РФ т.е. по своей системе налогообложения.

      В некоторых случаях у упрощенца есть обязательства по НДС, но не в этом, на мой взгляд,
      Реализация с НДС на УСН в 1С
      Надо ли платить НДС и сдавать декларации по НДС, если компания на УСН сдала макулатуру?
      Организация на УСН уплатила НДС в бюджет, как налоговый агент. Можно ли учесть НДС в расходах УСН?
      Декларация по НДС за 3 квартал 2022 в 1С
      .

      1
  2. Дополнительно по теме.
    С 30.09.2022 Донецкая республика, Луганская республика, Херсонская область, Запорожская область вошли в состав РФ (п. 3 ст. 1 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ, п. 3 ст. 1 от 04.10.2022 N 6-ФКЗ, п. 3 ст. 1 от 04.10.2022 N 7-ФКЗ и п. 3 ст. 1 от 04.10.2022 N 8-ФКЗ, ст. 65 Конституции РФ). Следовательно, реализация в ДНР и ЛНР — не экспорт оформляется в том же порядке, что и покупателям в России.
    В вашем случае Без НДС. Декларацию по НДС подавать не требуется.
    НЗУ — это иной идентификатор не ИНН.
    Если контрагент уже имеет российский ИНН, его указывают в счете-фактуре. Если контрагента нет в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, и ИНН пока нет, можно не оформлять СФ по письменному согласованию с контрагентом (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).
    Вы на УСН СФ не выставляете.
    Материал по теме: Передаем права на программы по сублицензионному договору: разбираемся с НДС .

    1
  3. Дополнительно по теме.
    На рассмотрении находится законопроект N 201629-8, который внесет правки в пп. 20 ст. 164 НК РФ:
    -если российский налогоплательщик, внесенный в ЕГРЮЛ или ЕГРИП до 05.10.2022 включительно, подписал до конца 2022 года договор на поставку товаров в ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области с компанией (ИП), зарегистрированными на этих территориях до 30.09.2022, применяется ставка НДС 0%;
    -это касается случаев отгрузки товаров до 31.12.2022 включительно и получения полной оплаты за данные товаров на счет, открытый в банке налогоплательщика до 25.01.2023 включительно;
    -такие отгрузки, возникшие с 30.09.2022, не относятся к экспортным операциям, для них действует ставка НДС 0% переходного налогового периода
    Какую ставку НДС применять при реализации новым субъектам РФ в 3-4 кварталах 2022?

    ФИАС в 1С будет обновлен в ноябрьских релизах.

    1

Комментарии закрыты