Передача рекламной продукции при раздельном учете НДС в 1С

Вопрос задал Ольга С. (г. Москва)

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.80/10)

Здравствуйте! У нас раздельный учет ндс, так как продажи есть с НДС и без НДС. Все входящие затратные документы ставим ндс к распределению. Но задались сейчас вопросом — мы покупаем продукцию сувенирную, рекламную, на которую потом делаем безвоздмездную передачу и начисляем НДС. Можем ли мы в данном случае брать НДС к вычету в полной сумме с этой продукции, а не к распределению?

Все комментарии (5)

  1. Добрый день!

    Посмотрите, пожалуйста, материал

    Как отразить в учете и в декларации по НДС раздачу листовок, брошюр, каталогов в рекламных целях?

    Безвозмездная раздача листовок, брошюр, каталогов, независимо от их стоимости — менее 300 руб. или более 300 руб. за единицу с учетом НДС — НДС не облагается.

    При поступлении сувенирного материала, способ учета НДС — Учитывается в стоимости.

  2. у нас другая продукция, например, рюкзак с логотипом, футболка с логотипом. Мы раздаем это на мероприятиях партнерам. Начисляем НДС.

  3. Насколько понимаю, не важно — это ручка с логотипом или рюкзак с логотипом.
    Если рекламный продукция не является товаром — НДС начислять не нужно. Неважно, сколько стоит единица раздаваемой продукции.

    Если продукция является самостоятельным товаром, например, вы сшили рюкзак и нанесли логотип собственной продукции, то здесь НДС зависит от стоимости единицы продукции: 300 руб. и менее или свыше 300 руб. (пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ).

    Рекламная продукция является товаром, если она обладает потребительской ценностью и может быть использована по назначению или продана вне рекламной акции.

    Как учитывать безвозмездную передачу в рекламных целях готовой продукции стоимостью менее 300 руб. в 1С?

    Если рекламная продукция более 300тр, то Способ учета НДС — Принимается к вычету.

    Подробнее тут

    Безвозмездная передача рекламных товаров в 1С

  4. Спасибо!
    Из пояснения, я поняла, что в документе «поступление» статус » НДС принимается к вычету», если на передачу будем начислять НДС

Добавить комментарий