Раздельный учет НДС

Вопрос задал Ирина Я. (Санкт-Петербург, Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.77/10)

Наша организация занимается оптовой торговлей на ОСН, недавно купили медоборудование, необлагаемое НДС и так же без НДС его продали. Сумма продажи небольшая по сравнению со всем объемом. Как правильно провести это в учете, я немного запуталась, в частности: при поступлении этого товара без НДС, в способе учета НДС, что я должна ставить? И как распределять НДС в конце квартала, если это только товар который пришел и ушел, больше ничего раздельного у нас не было. Спасибо

Обсуждение (8)

  1. Здравствуйте!

    В вашем случае нет смысла включать раздельный учет НДС именно в 1С.

    Все расчеты и проводки можно сделать без этого.

    Если правильно поняла, что покупок с НДС под реализацию без НДС не было. Здесь нет входящего НДС, который надо включить в стоимость.

    Далее у нас есть еще общехозяйственный НДС (аренда, связь, канцтовары) который надо распределять. Но здесь работает правило 5%. Если покупки на деятельность без НДС менее 5%, то можно не распределять. Думаю, что вы укладываетесь в эти 5 %.

    Значит вам остается только заполнить раздел 7 декларации по НДС и там показать эту операцию. Заполнить его надо в ручном режиме. Но данных там мало и поэтому это тоже труда не составит.

    Уточните, пожалуйста, реализация без НДС в вашем случае какой п., пп., ст. по НК РФ.

    Правило 5 процентов для ведения раздельного учета входящего НДС

    .

  2. Реализация по п.2, пп.1 ст.149НК, облучатели Дезар.
    А в раздел 7 декларации, графа 4 какую сумму НДС указывать?
    Тогда я удаляю все,что наворотила про раздельный учет из программы, оставляю только в УП про раздельный учет 5%. Если у нас опять возникнет покупка продажа без НДС, то ничего не трогаю.

  3. Добрый день!
    Спасибо за уточнение.
    В Разделе 7, графа 4 указывается сумма НДС (Прямого+ Распределенного).
    Подробнее в материале:
    Заполнение раздела 7 по операциям, не признаваемым объектом налогообложения

    Да, настройку раздельного учета можете убрать в настройках.
    Если опять возникнет покупка/продажа без НДС- здесь надо понять как часто и не будет ли она превышать 5%. Если это действительно разовые операции, то настройку не устанавливаете.

  4. Спасибо, значит если распределения нет, то и графу 4 мы оставляем пустой. Я правильно понимаю, если будут еще необлагаемые операции, в том числе проценты по выданным займам, то я считаю их вместе, вычисляя 5%.

    1. 5% считают по расходам, а не по доходам. Какие у вас расходы на выдачу займа присутствуют?
      Потом когда распределяете уже входящий НДС, то его распределяют по доходам.
      Про займы подробно здесь
      Как автоматически заполнить Раздел 7 декларации по НДС при выдаче займов?
      .

    2. Да, если распределения нет, то оставляете пустой.

  5. Рады были помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты