Почему реализация в ЕАЭС по коду операции 1010821 В том числе от реализации услуг не на территории РФ попадает в регламентной операции Распределении НДС в строку Не облагаемой НДС в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Елена С.

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★9.91/10)

Добрый день! Наша организация реализует услуги без НДС, а именно предоставляет неисключительные права на ПО иностранному контрагенту (Казахстан). Местом реализации услуг РФ не является. Проставили код операции 1010821. В документе «Распределение НДС» эта сумма в прошлом квартале попадала в строку «В том числе от реализации услуг не на территории РФ», а не в строку «Не облагаемой НДС». И потом в пропорцию для распределения НДС почему-то попадала в выручку, облагаемую НДС. Я Вам писала об этом 24.01.26. В этом квартале эта сумма стала попадать в строку «Не облагаемой НДС», и вручную я не могу ее переставить в строку «В том числе от реализации услуг не на территории РФ». И потом в пропорцию для распределения НДС попадает в выручку, не облагаемую НДС, хотя Вы мне в прошлом ответе отвечали, что должна попадать в выручку, облагаемую НДС. Я теперь не понимаю, как все-таки было правильно и почему сейчас стало так, или программисты 1С что-то поправили и именно теперь правильно?

 

Метки вопроса: —
Все комментарии (11)
  1. Добрый день!

    Протестировала ситуацию в своей базе, реализация услуг с код операции 1010821 попадает в Распределение НДС — в строку «В том числе от реализации услуг не на территории РФ».

    Перепроверьте документ «Реализация» и карточку номенклатуры, возможно, внесли какие-то изменения.
    Как проверить суммы реализации в документе Распределение НДС в 1С

    Может, произошел сбой, попробуйте перезаполнить документ повторно.

  2. Все проверила и перепровела, все равно не перезаполняется. У нас релиз 3.0.195.36 Бухгалтерия 1 С Корп. Может у вас другой релиз?

  3. В универсальном отчете эта реализация тоже не попадает в выручку от реализации услуг не в РФ. Я уже и новую реализацию создала. в Договоре код 1010821 стоит и в номенклатуре тоже стоит, при чем это та же номенклатура,что и стояла в 4 квартале. Все заново перепровела, и все равно в документ распределение встает в выручку без НДС, что еще можно посмотреть?

  4. Перепроверьте в карточке номенклатуры — код операции 1010821 — не стоят лишние галочки?

    Если всё как на скрине, пришлите, пожалуйста, скрин документов, лучше все вкладки включая ДтКт.
    Как формируете данную реализацию в программе.

  5. У нас как раз стоят галочки на операция не подлежит налогообложению и включается в реестр подтверждающих документов. А разве операции с этим кодом не должны отражаться в 7 разделе Декларации? Просто у меня и в прошлом квартале стояли эти галочки и я их отразила в 7 разделе и по запросу налоговой отправляла реестр, у меня не было вопросов от них. Я сравнила декабрьскую реализацию с январской и обнаружила,когда посмотрела ДтКт,что во вкладке НДС продажи в графе вид ценности стоит прочие работы и услуги вместо «Услуги не на территории РФ». В итоге ручной корректировкой поправила вид ценности и у меня в Документа распределение НДС,эта выручка встала в графу в том числе от реализации услуг не на территории РФ и соответственно в выручку,облагаемую НДС. Подскажите, я сделала неверно?

  6. Код операции 1010821 «Реализация работ (услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации» не относится к ст. 149.

    Когда выбираем коды в программе, то не во всех стоит галочка, так как настройки должны быть по коду уже верные.
    Можно только зайти и перепроверить.
    В данном случае галочка на ст. 149 не нужна, иначе программа автоматически меняет алгоритм отнесения данной реализации.
    Поэтому они и стали отражаться в «Распределении» в другом разделе.

  7. Либо вообще я в Договоре с контрагентом должна ставить код 1010821, но в карточке номенклатуры должна также ставить код 1010256, так как мы все -таки передаем неисключительные права на программу, но местом реализации является не РФ?

  8. Если реализуете ПО, которое попадает под реализацию не на территории РФ, то согласно абз. 4 пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, пп. 4 п. 29 Протокола ЕАЭС, это код 1010821.
    Как отразить в Разделе 7 декларации по НДС реализацию исключительного права на ПО иностранцам, не зарегистрированным в РФ?

  9. Спасибо большое, сняла галочки в карточке номенклатуры, убрала ручную корректировку реализации, перезаполнила номенклатуру, в реализации вид ценности встал правильно, корректно заполнились документы «Распределение НДС » и «Формирование записей раздела 7 декларации».

Добавить комментарий