Здравствуйте! Наша организация на ОСНО. Можем ли мы учитывать следующие расходы при расчете налога на прибыль:
1. У нас есть столовая для работников. Можем ли мы учитывать расходы по содержанию столовой при расчете налога на прибыль?
2. Мы предоставляем льготы по коммунальным услугам (расходы на квартплату, на каменный уголь на отопление жилого дома) своим работникам по коллективному договору.
3. Предоставляем льготы 50% на горячее питание работникам по коллективному договору. НДФЛ с этих льгот платим.
Все комментарии (1)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
1. Если столовая расположена на территории компании и предоставляет питание только для сотрудников. В этом случае затраты на содержание столовой должны быть отнесены к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 48 п. 1 ст. 264 НК, Письма Минфина от 27.06.2014 № 03-03-06/1/30947, ФНС от 14.01.2014 № ГД-4-3/271).
Затраты на оплату труда и другие выплаты сотрудникам столовой, которые предусмотрены законами РФ, трудовыми соглашениями и (или) коллективными договорами, включаются в расходы на оплату труда для целей налогообложения прибыли (ст. 255 НК).
Стоимость продуктов для приготовления пищи работникам включается в состав материальных затрат (п. 1 ст. 254 НК).
Если столовая предоставляет услуги питания не только сотрудникам предприятия, но и сторонним лицам, данная столовая будет объектом ОПХ (объекты обслуживающих производств и хозяйств), доходы и расходы которого учитываются по правилам ст. 275.1 НК (Письмо Минфина России от 31.10.2014 N 03-03-06/1/55344).
Если столовая получает прибыль, то она плюсуется к общей прибыли предприятия.
2, 3. Льготы предусмотренные трудовым или коллективным договором можно признать в составе расходов на оплату труда работников (п. 4, 25 ст. 255).