Декларация по прибыли

Вопрос задал Ирина

Ответственный за ответ: Кирюшенко Екатерина (★10.00/10)

добрый день!

как правильно заполнить декларацию по прибыли за год 2022 для ИТ компании, у котрой льгота и ставка нал ога на прибыль 0%? при условии, что получен убыток? Можем ли мы отражать убыток в случае наличия льготы?

Обсуждение (4)

  1. Здравствуйте, Ирина!

    Декларацию по налогу на прибыль IT-компании заполняют в общем порядке. В декларации для них нет специальных листов, разделов и т.д.

    Можно выделить такие особенности в заполнении декларации:

    — лист 02 декларации в поле Признак налогоплательщика (код) указывайте в этом поле код 17 (п. п. 5.1, 9.1 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль)
    — в строках 140 — 160 листа 02 укажите льготные ставки по налогу на прибыль (п. 1.15 ст. 284 НК РФ, п. 5.6 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль)
    — строки 170 и 171 не заполняйте (ставьте прочерки) (п. 5.6 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль), потому что ставка 0% установлена НК РФ, а не региональным законом.

    Как отражать убыток и переносить на следующий год посмотрите, пожалуйста
    Налог на прибыль: перенос убытков прошлых лет без ПБУ 18/02 в 1С
    .

  2. а нужно ли строки доходы и расходы заполнять?

    и тут сразу возник вопрос. Можем ли мы пользоваться убытком прошлых лет, полученым в период применения ИТ-льготы, то есть ставки налога на прибыль 0%?

  3. нужно ли строки доходы и расходы заполнять?

    Да, нужно.

    Можем ли мы пользоваться убытком прошлых лет, полученым в период применения ИТ-льготы, то есть ставки налога на прибыль 0%?

    Если вы применяете ставку 0% по налогу на прибыль на основании п. 1.15 ст. 284 НК РФ, то можно.

    Нельзя переносить убыток, который возник при ставке 0%, следующим налогоплательщикам (п. 1 ст. 283 НК РФ):

    — медицинским и образовательным организациям (п. 1.1 ст. 284, ст. 284.1 НК РФ);
    — сельхозпроизводителям и рыбохозяйственным организациям (п. 1.3 ст. 284, п. 2, пп. 1, 1.1 п. 2.1 ст. 346.2 НК РФ);
    — организациям, которые занимаются социальным обслуживанием граждан (п. 1.9 ст. 284, ст. 284.5 НК РФ);
    — региональным операторам по обращению с ТКО (п. 1.12 ст. 284 НК РФ);
    — Банку России в части прибыли, полученной при выполнении функций, которые предусмотрены Законом о Банке России (п. 5 ст. 284 НК РФ);
    — участникам проекта «Сколково» и участникам инновационных научно-технологических проектов, которые получили прибыль после того, как прекратили использовать освобождение от обязанностей налогоплательщика (п. 5.1 ст. 284 НК РФ).

Комментарии закрыты