Расходы по ДМС, если страховка сотрудникам и их родственникам в 1С

Вопрос задал Галина С.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.49/10)

Я только ознакомилась с Вашей рекомендацией отражения расходов в 1С ДМС.
Вижу, что не корректно отражала. Подскажите, как правильно отразить в бухгалтерии расходы по ДСМ: у нас только конкретные сотрудники(их 7) имеют ДСМ и их родственники (где-то 10 чел.). Договор ровно на год. Т.е. не облагается взносами. Я делала одной операцией: одной суммой — которая принимается для целей налогообложения и разносится по календарным дням на год. И одной суммой — не для целей налогообложения, не принимаемые, тоже на год.
А как правильно?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день! Чтобы расходы на ДМС корректно отражались при приеме новых сотрудников / увольнении учет желательно вести по каждому работнику и по каждому страховому взносу.
    Отражение операций в программе:
    Дт 76.09 Кт 51 – оплата страховщику, документ Списание с расчетного счета, вид операции Прочее списание.
    Дт 76.01.9 Кт 76.09 – учтена страховая премия (отдельно по сотрудникам), документ Операция, введенная вручную.
    Настройки элемента РБП (отдельный по каждому сотруднику):
    — Вид для НУ — Страхование на оплату медицинских расходов,
    — Статьи затрат – ДМС (создайте, если нет), где Вид расхода — Добровольное личное страхование, предусматривающее оплату страховщиками медицинских расходов.
    Дт 26 Кт 76.01.9 – отражены расходы на сч. 26, процедура Закрытие месяца, регламентная операция Списание расходов будущих периодов.
    Дт 90.08.1 Кт 26 – списание по БУ в полной сумме, в НУ – в пределах норм, процедура Закрытие месяца, регламентная операция Закрытие счетов 20, 23, 25, 25.
    Дт 84.02 Кт 26 – в декабре затраты сверх норм автоматически отражаются в составе убытков, не учитываемых в НУ, на следующий год не переносятся — регламентная операция по списанию расходов сверх ограничений, установленных гл. 25 при Закрытии месяца.
    Дополнительный материал можно посмотреть здесь:
    Списание сверхнормативных расходов по ДМС в 1С .

    1
  2. Спасибо. А как учитывать по «не работникам» организации (их родственники (где-то 10 чел.)? Сразу эти расходы на непринимаемые?
    А % считается от общего ФОТ или от конкретного сотрудника (ФОТ)?

    1
  3. Мы не аудиторы, и я не вправе давать экспертные оценки с точки зрения законодательства. По данному вопросу высказываю свое мнение.
    Расходы на ДМС «не работникам» не учитываются для налога на прибыль, т.к. не соответствуют требованиям п. 16 ст. 255 НК РФ (письмо Минфина РФ от 13.10.2017 № 03-03-06/1/67067), поэтому могут быть списаны на непринимаемые расходы единовременно.
    % считается исходя из оплаты труда всех работников (письма Минфина РФ от 04.06.2008 № 03-03-06/2/65).

    1
  4. Я рада, если смогла помочь!

Комментарии закрыты