Расходы на ВКС

Вопрос задал Наталья Д.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.78/10)

Добрый день!
Юридическое лицо приглашает на работу высококвалифицированных специалистов, оплачивает визы и перелеты для этих сотрудников, может ли учитывать эти расходы по налогу на прибыль? И какими документами подтвердить расход? (кроме билета, посадочного талона и самой визы)
Благодарю!

Обсуждение (1)

  1. Добрый день!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    В целях исчисления налога на прибыль могут быть учтены расходы, имеющие документальное обоснование и экономическую оправданность ( п. 1 ст. 252 НК РФ).
    К расходам на оплату труда относятся стоимость дополнительных расходов , т.е. денежная компенсация , предусмотренная коллективным договором (п. п. 4, 25 ч. 2 ст. 255 НК РФ).
    Расходы на возмещение проезда могут учитываться, только если они предусмотрены трудовым договором или коллективным договором (Письмо Минфина России от 23.07.2009 N 03-03-05/138, п. 25 ч. 2 ст. 255 НК РФ).

    С другой стороны право на включение в состав расходов оплаты проезда физ.лица, не являющегося работником организации, НК РФ не предусмотрено. Выплата компенсации лицу до его устройства на работу на проезд к месту работы так же предусмотрена ТК. Поэтому есть риск отказа в учёте расходов на проживание сотрудников до заключения с ними трудового договора является высоким.

Комментарии закрыты