Расчеты с подотчетным лицом

Добрый день! У нас вопрос по теме расчеты с подотчетным лицом.
Наша компания работает на УСНО. Занимается айти разработками ВЭД направление. Последние много командировок заграницу.
Вопрос: имеет ли право Наше организация брать в расходы затраты на туристические визы. Если да, то каким нормативным актом руководствоваться.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте!

    Консультации даются по 1С Бухгалтерия 3.0, по данному вопросу привожу свое профессиональное суждение.

    Расходы на приобретение визы для загранкомандировок принимаются в НУ. Основание — пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ.

    Текстовка такая «оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов…».

    Нет уточнения — туристическая или бизнес виза. При этом конечно же надо соблюдать общие требования для принятия расходов в НУ — расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

    И работодатель обязан затраты на визу компенсировать (ст. 168 ТК РФ, Постановление правительства от 13.10.2008 пп. «а» п. 23 Положение об особенностях направления работников в служебные командировки N 749).

    В вашем случае очень важно, чтобы все остальные документы по командировке подтверждали ее производственный характер т.е. что это была именно поездка по работе, а не отдых сотрудника (Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 12.02.2007 по делу N А65-19675/2006-СА1-19).

Комментарии закрыты