Отражение расходов на оформление многократной визы.

Вопрос задал Жанна П.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.76/10)

Добрый день.
Подскажите пжл как правильно в 1С БУХ провести поступление услуг по оформлению многократной визы.
Сотрудник в будущих месяцах собирается в рамках командировок ехать за границу.
Для этого в текущем месяце через компанию была оплачена услуга по оформлению многократной визы.
На основании акта об оказанных услугах и счет фактуры в программе было создан документ «Поступление услуг (акты, накладные УПД)» — Поступление услуг. Так как командировки ожидается только в будущих месяцах, в поле счета учёта я ведь не могу отразить счёт затрат (в моём случае 26) и указать статью затрат «Расходы на проезд в командировке»? Необходимо указать счёт 97.21 ? И что тогда ставить в графе Счёт учёта НДС? И как потом признать данные расходы в расходах по налогу на прибыль и принять НДС к вычету, если в текущем месяце я не смогу этого сделать.
Может есть подробные инструкции для таких ситуаций в рубрикаторе?
Я новичок в бухгалтерии, поэтому даже не знаю с чего начать.

Обсуждение (3)

  1. Добрый день!
    Готового материала по вашей ситуации нет.

    Уточните, каждая виза имеет свой срок ( с.. по..), в документе Поступления все визы указаны одной строкой или расписаны построчно?
    В документе поступления можно создать несколько строк для каждоый визы. В счете затрат указать счет 97.21 и создать для каждой визы свой. То есть указать свой период списания.

    Налоговый кодекс не содержит прямого запрета на единовременное принятие к вычету НДС по расходам будущих периодов и длящимся расходам (Письмо Минфина РФ от 12.10.2010 N 03-07-11/402, Письмо Минфина РФ от 05.10.2011 N 03-07-11/261, Письмо Минфина РФ от 11.11.2009 N 03-07-11/295). Поэтому можете принять НДС к учету сразу на всю сумму.

    Посмотрите, пожалуста, материал по отражению РБП и НДС
    Как в программе 1С учесть длящиеся услуги по подписке?
    .

  2. Оксана, добрый день.
    В документе Поступление услуга по оформлению визы указана одной строкой «Услуги по оформлению визы: город, Многократная, ФИО, 12.08.2022-12.01.2023».
    Начала командировки неизвестно. Возможно будет всего лишь одна командировка.
    Получается:
    1. Про НДС я поняла, согласно вашим разъяснениям. А если командировка вообще не состоится, можем ли мы принять НДС к вычету?
    2. Налог на прибыль. Раз к-ка в текущем месяце не состоится, значит я не могу в августе учесть расходы на визу в расходах по налогу на прибыль. Правильно? Стоит поставить счёт 97.21?
    3. Если к-ка совсем не состоится до конца года, то в расходах на прибыль я вообще не имею право принять расходы оформлению визы? А если они будут равномерно списываться со счёта 97.21, то как тогда быть?

  3. 1. Если читать п. 3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, то получается, что принимать к вычету НДС по услугам нельзя, ссылаясь на неправомерность принятия на учет не оказанных еще услуг. С другой стороны организация, которая выдала визу выполнила услуги, т.е. оказала, а вы просто услугой(использование визы) не воспользовались. В этом случае я бы обратилась с письменным запросом в ИФНС, чтобы получить официальный ответ.
    2. Да, следует учесть на счете 97.21.
    3. Считаю, что даже если командировки не будет, расходы можно учесть равномерно согласно срока. Например, вы купили подписку на журнал. Но не читаете его. Расходы принять вы можете, но при этом можете не читать журнал. Здесь считаю так же. Командировка может сорваться по разным причинам, но услуги вам оказаны, вы их оплатили. Учитывайте равномерно.

Комментарии закрыты