Путевка на санаторно-курортное лечение и ежегодный отпуск инвалиду

Добрый день! В организации есть сотрудник инвалид, ему предоставили в сентябре с 17.09.2018 по 07.10.18 путевку на санаторно-курортное лечение. Оплата была произведена по прямым выплатам через ФСС. Затем сотрудник пишет заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с 17.09.2018 на 28 календарных дней. Т.е начало отпуска и путевыки одинаковое.Бухгалтер начислила и выплатила ему отпуск за 28 календарных дней. Скажите пожалуйста, правильны ли действия бухгалтера? Или надо было ежегодный отпуск начислять со дня окончания путевки?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день, Константин.
    Мы консультируем по работе с программой 1С по данному вопросу я вычказываю свое профессиональное суждение.
    Так как ФСС предоставило путевку нуждающемуся в лечении по причинам, связанным с наступлением страхового случая вы обязаны предоставить сотруднику по его заявлению оплачиваемый отпуск для санаторно-курортного лечения (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно (абз.6 пп.3 ст. 8, пп.10 п.2 ст. 17 Закон N 125-ФЗ от 24.07.98).
    Данный отпуск оплачивается страхователем и засчитываются в счет уплаты страховых взносов (п.7 статьи 15 Закон N 125-ФЗ от 24.07.98).
    Использовать ежегодный основной отпуск для санаторно-курортное лечение работник не обязан. Норм об одновременном использовании этих отпусков нет. Считаю, что в вашей ситуации ежегодный отпуск следует предоставить либо со дня окончания путевки, либо в любое другое время.

  2. Добрый день!Большое спасибо!Вы нам очень помогли.

  3. Добрый день, Константин.
    Всегда рады вам помочь.
    Обращайтесь.

Комментарии закрыты