Прослеживаемость товаров.

Вопрос задал Александр Д. (Московская область)

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.55/10)

Добрый день! ООО на УСН 15%, не ведет учет по малоценным ос (монитор, пк и тд…) по МОЛ, просто списываем на затраты и все. Остатков на 2022г. нет. Теперь надо сдавать отчет по прослеживаемым товарам. Можем мы также их просто списывать и не вести учет на забалансе?

Обсуждение (20)

  1. Здравствуйте!
    При передаче малоценного оборудование для собственных нужд необходимо вести учет на забалансовом счете. Если прослеживаемый товар используется для собственных, то в целях прослеживаемости никаких событий нет. Отчитываться не требуется. Поступление и выбытие прослеживаемых несущественных активов
    Уточните, как вы списываете на затраты малоценным ос (монитор, пк и тд…)?
    Материал по теме: Отчетность по прослеживаемым товарам на УСН
    Отчетность по прослеживаемым товарам на УСН за 1 квартал 2022
    Надо ли сдавать Отчет об операциях с прослеживаемыми товарами при покупке для собственных нужд
    Весь материал прослеживаемости здесь

  2. Доброе утро! Приходуем на 10, а потом на 26 списываю в конце квартала. Учет за балансом не ведем.

  3. Здравствуйте!
    Приведите скрин документа Поступление (акт, накладная, УПД) и Расход материалов Дт/Кт и все вкладки, ОСВ по сету 10.21. Соберите в один файл Word и его прикрепите к комментарию.

  4. Мы не отражаем на 10.21.

  5. В вопросе идет речь об отчете по прослеживаемым товарам. Как вы приходовали прослеживаемый товар? Приведите скрин. Или у вас на складе есть прослеживаемый товар, по которому нет РНТП Получение РНПТ и настройки прослеживаемости .

  6. У нас на складе нет остатков. И в 2021г мы не принимали прослеживаемый товар и не отчитывались за него. С 2022 г надо это делать. Вопрос стоял так -: «Можем мы также их просто списывать и не вести учет на забалансе?»

  7. Если в 2021 г. был приобретен прослеживаемый товар, то по нему необходимо отчитаться в ИФНС. При передаче в эксплуатацию отчитываться в ИФНС не надо, так как движения по прослеживаемым товарам не происходит.
    Если будите продавать или списывать прослеживаемый товар, то необходимо занести информацию в регистры по прослеживаемым товарам.
    Это можно сделать через документ Операция, введенная вручную или перепровести документ Расход материалов Вид операции — Передача сотруднику.Учитывать по сотруднику — Расход и остатки. Попробовать сначало на копии базы, если все устроит выполнить в рабочей.
    С 2022 г. учет надо вести как в материале: Поступление и выбытие прослеживаемых несущественных активов .

  8. Ясно. Подскажите пожалуйста если эти малоценные ос приобретены через подотчетное лицо за наличный расчет. РНПТ нет, как быть?

  9. Здравствуйте!
    Приобретая ТМЦ для организации подотченое лицо должно предоставить продавцу доверенность. А продавец обязан оформить электронный счет-фактуру с указанием реквизитов прослеживаемости (п. 3 ст. 168, п. 1.1 ст. 169 НК РФ).
    Запросите у продавца электронный счет-фактуру с указанием реквизитов прослеживаемости. Приобретение прослеживаемого товара через подотчетное лицо не освобождает организацию от ведения этого имущества в качестве прослеживаемого (письма Минфина от 23.08.2021 N 27-01-22/67650, ФНС от 19.10.2021 № ЕА-4-15/14817@).

  10. Добрый день! К сожалению директор оформил заказ на себя и оплатил сам, как физическое лицо, и естественно упд никто ему не дал и уже не даст. Подскажите пожалуйста что делать?

  11. Подскажите пожалуйста еще, если мы из этого малоценного ос собираем компьютер (ПК, монитор, клавиатура, мышь) как это оформить в 1С.

  12. Здравствуйте, Александр!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    За не предоставление отчетности по прослеживаемвм товарам до 01 июля 2022 г. не штрафуют. Если прослеживаемый товар не будите продавать, то РНТП можно пока не получать.

  13. По Регламенту ответов на вопросы БухЭксперт8.ру в одной ветке мы обсуждаем один вопрос.

    Новые вопросы задавайте, пожалуйста, отдельно здесь

    Личный кабинет

    Это связано с тем, что они размещаются в разных рубриках для доступа всех пользователей к этой базе знаний. Вопросы интересные и многим пригодятся.

    Спасибо за понимание!

  14. Хорошо, поняла, задам новый вопрос) Подскажите по этому вопросу. Проела согласно вашей инструкции, посмотрите пожалуйста, по ДК, все верно? Меня смутила строка Д10.21.1 и сразу К10.21.2

  15. Посмотрите списание на МОЛ

  16. Приложение

    Приведите скрин документа Поступление (акт, накладная, УПД), которым принимаете к учету несущественный актив. Какой Счет учета указан в табличной части? Должен быть 20 (26,44). Управленческие запасы .

  17. Доброе утро! Да, у меня в поступлении счет затрат стоял не верный. Это поучается, если мы не хотим отслеживать дальнейшую судьбу этого малоценного ОС — то ставим 20, (26, 44), а если передаем его сотруднику — то МЦ.04, верно?

  18. Здравствуйте!
    При поступлении несущественных активов стоимость их сразу списываются на расходы счета 20,26,44 в бухгалтерском учете. Если необходимо отслеживать несущественные запасы на счете МЦ.04, то в документе Расход материалов Вид операции — Передача сотруднику. Переключатель Учитывать по сотруднику — Расход и остатки.
    Посмотрите материал: Управленческие запасы .

  19. Спасибо! Поняла. Посмотрела видео по управленческим расходам-появились дополнительные вопросы. Мне задать их в новом вопросе или здесь можно? Так же меня интересует настройка УП в 1С Услуги населению УСН 15%.

  20. Да, новые вопросы задайте отдельно. По Регламенту ответов на вопросы БухЭксперт8.ру в одной ветке мы обсуждаем один вопрос.

    Новые вопросы задавайте, пожалуйста, отдельно здесь

    Личный кабинет

    Это связано с тем, что они размещаются в разных рубриках для доступа всех пользователей к этой базе знаний. Вопросы интересные и многим пригодятся.

    Спасибо за понимание!

Комментарии закрыты