Продажа ПО с исключительными правами, если исполнитель на УСН

Вопрос задал Лидия З.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.84/10)

Здравствуйте!
Рассматриваем продажу программного обеспечения — по заказу клиента разрабатываем программное обеспечение, передача исключительных прав. Но лицензии на данное ПО не будет. Мы полностью отдаем все права и программу заказчику, только он может ей пользоваться. Как верно провести продажу в 1С? Есть несколько вопросов в связи с этой операцией:
1) Нужно создавать как НМА у нас, а затем как будет готова программа отразить реализацию, или просто копить затраты на 20 (26) счете и далее реализация услуг в 1С БП? Какие счета нужно использовать?
2) при продаже программного обеспечения можем ли мы применять систему налогообложения УСН(доходы) (являемся СМП)? Или нам нужно обязательно по таким операциям независимо от нашей СНО облагать НДС 20% операции по продаже ПО, или оформлять как IT-компанию и применять налоговый маневр? Как в таком случае отразить продажу ПО если все операции мы отражаем без НДС, не выставляем счета-фактуры и облагаем УСН6%, а эта операция будет облагаться НДС?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (10)

  1. Добрый день, скажите, правильно ли я понимаю, что ваше ПО не будет включено в Единый реестр российских программ для ЭВМ и БД?

  2. Да, верно. В реестр включать не планировали.

    1. Спасибо за уточнение.
      Подготовлю ответ и напишу вам.

  3. Для того, что объект признать НМА в БУ, должны быть единовременно выполнены условия ( п.3 ПБУ14/2007):
    -объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем;
    -организация имеет контроль над объектом;
    -возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов;
    -СПИ более 12 месяцев;
    -не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев;
    -фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;
    -отсутствие у объекта материально-вещественной формы.
    Для того, что объект признать НМА в НУ, должны быть е выполнены условия( п. 3 ст. 257 НК РФ):
    • организация является обладателем исключительных прав на объект;
    • исключительные права зарегистрированы;
    • организация не планирует продавать (передавать) исключительные права;
    • объект интеллектуальной собственности используется в производстве продукции (работ, услуг) или для управленческих нужд;
    • использование объекта может приносить экономические выгоды (доходы);
    • срок использования объекта интеллектуальной собственности превышает 12 месяцев.
    Квалификация актива как НМА

    Если ваш ПО нельзя признать НМА, то расходы вы накапливаете на счете 20.

    Если ваш продукт является коробочном ПО, то оформляете его как реализацию товара.

    Посмотрите, так же материал по теме
    НМА при УСН, если предполагается его продажа
    НМА при УСН .

  4. Подскажите, пожалуйста, при продаже ПО можем ли мы применять систему налогообложения УСН(доходы) (являемся СМП) и не платить НДС?
    Или нам нужно обязательно по таким операциям независимо от нашей СНО облагать НДС 20% операции по продаже ПО ? Как в таком случае отражать в 1С если все операции мы отражаем без НДС, не выставляем счета-фактуры и облагаем УСН6%, а эта операция будет облагаться НДС?

  5. Обращаю ваше внимание, что мы не аудиторы. И не вправе давать разъяснения и рекомендации по методологии учета и налоговому законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Так как организации на УСН просто освобождены от уплаты НДС. И являются плательщиками НДС только в некоторых случаях, которые прописаны в законодательстве (ст. 161, пп. 1 п. 5 ст. 173, п. п. 4, 5 ст. 174, ст. 174.1, п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.05.2012 N 03-07-07/53), вам не нужно становится плательщиками НДС.
    Что делать и как реализовывать товар с НДС, если организация применяет УСН:
    Если Организация на УСН выставит УПД с НДС, то что делать?
    Как продавцу на УСН оформить реализацию с НДС в 1С .

  6. Лидия, правильно ли я понимаю, что в настоящее время вы не являетесь IT-компанией? Если так и подобные продажи ПО буду разовыми, то возможно и нет необходимость становится IT-компанией.

  7. Да, у меня как раз вопрос, если мы на УСН то можем продавать ПО также по ставке УСН 6%? Я читала разъяснение, что продажа ПО обязательно облагается НДС, и я теперь в замешательстве можно ли осуществлять продажу ПО применив спецрежим? IT- компанией не хотим становиться, рассматриваем этот вариант только для того чтобы не платить НДС.

  8. И как провести тогда реализацию ПО если покупатель нерезидент,НДС не облагается, то налог УСН мы должны платить? Как отразить в 1С эту операцию? Или лучше отдельный вопрос задать?

  9. Так как ваша организация на УСН, уплачивать НДС при продаже ПО вам не нужно .

Комментарии закрыты