Продажа доли, принадлежащей обществу, другим участникам по цене ниже действительной стоимости в 1С

Вопрос задал: Екатерина К. (Химки)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.53/10)

Добрый день.
Программа 1С: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.88.22). Версия ПРОФ.

Я ознакомилась со статьей «ПРОДАЖА ДОЛИ, ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ ОБЩЕСТВУ, ДРУГИМ УЧАСТНИКАМ», но у меня вопрос об отражении реализации доли по цене ниже действительной стоимости.
После приобретения Обществом части доли (30% в УК) у одного из участников по действительной стоимости (10 000 000 р.) на счете 81.09 образовалось сальдо по дебету 10 млн. р.
Общество продает эту приобретенную долю другому участнику по цене ниже действительной стоимости (3 тыс. р.)
Мной сформированы проводки:
Д 75.01 К 81.09 — 3000 р.
Д 91.02 К 000 — 10 000 000 р. (НУ)
Д 000 К 91.01 — 3000 р. (НУ)
Вопрос в следующем:
На сч. 81.09 остается сальдо по дебету в размере 9 997 000 р. Как списать разницу между ценой по договору купли-продажи (3000 р.) и действительной стоимостью?
И можно ли в этом случае (реализация по цене ниже действительной стоимости) действительную стоимость учитывать в расходах в целях налога на прибыль?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Не прикрепился первый скрин.

  2. Добрый день! По алгоритму, рассмотренному в статье, в проводке Дт 75.01 Кт 81.09 в графе сумма отражается действительная стоимость доли, т.е. 10 000 000. У Вас сейчас отражена цена по договору купли-продажи (3 000), поэтому на сете 81.09 осталось сальдо.
    Мы не аудиторы, поэтому я не вправе давать экспертные оценки по теме данного вопроса с точки зрения законодательства и методологии учета. Я могу лишь выразить свое профессиональное мнение.
    Разница между продажной и действительной стоимостью доли отражается записью по счету 75.01 в корреспонденции со счетом 84 (п. 33 МСФО (IAS) 32).
    Для целей налога на прибыль продажа доли является реализацией имущественного права (Письма Минфина РФ от 30.04.2013 N 03-03-06/1/15198, от 28.01.2011 N 03-03-06/1/32), где:
    — доходы (выручка) – стоимость продажи доли;
    — расходы – действительная стоимость доли (фактические расходы на ее выкуп).
    Убыток от реализации имущественного права (доли) можно учесть единовременно в налоговой базе в отчетном периоде, в котором реализована доля (п. 2 ст. 268 НК РФ).

Комментарии закрыты