Добрый день! Организация (доходы 6%), вид деятельности: сдача помещений в аренду.
Квитанцию выставляет компания «А», в квитанции указаны получатель платежа и исполнитель компания «Б» (услуга: «взнос на капитальный ремонт» помещения, которое у нас числится как ОС). На основании договора между компаниями «А» и «Б», компания «А» начисляет плату за кап. ремонт и выставляет нам квитанции на оплату.
Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить поступление и от какой компании?
Все комментарии (3)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Если организация А является платежным агентом для Б,
ее деятельность регулируется ФЗ от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»
Согласно ст.3 ФЗ
прием денежных средств платежным агентом направлено на исполнение обязательств перед поставщиком
и обязательство перед поставщиком считается исполненным в размере внесенных платежному агенту наличных денежных средств, за исключением вознаграждения, с момента их передачи платежному агенту.
Поэтому покупатель услуг отражает оплату через платежного агента как оплату поставщику услуг документами в зависимости от способа оплаты:
Выдача из кассы
Касса в 1С
Списание с расчетного счета
Поступление и списание с расчетного счета в 1С 8.3 Бухгалтерия
Начисление услуг от поставщика документом:
Поступление (акт, накладная, УПД)
Документ Поступление (акт, накладная, УПД) в 1С
.
Компания «А» не является платежным агентом, компания «А» только начисляет плату за кап. ремонт и выставляет нам квитанции на оплату. В квитанции указаны платежные реквизиты и получатель платежа компания «Б», но квитанцию выписывает компания «А».
Правильно поняла, что поступление всё равно оформлять от компании «А» ?
И ещё вопрос: основного средства эти взносы (оплаты) на кап. ремонт никак не касаются?
Получатель платежа должен быть указан в вашем учете
в соответствии с договором, который заключен между вами и этими компаниями.
Взносы на капремонт при ведении учета расходов отражаются так:
Дт (счет затрат) Кт 76 – начислен ежемесячный взнос на капремонт согласно счета-квитанции;
Дт 76 Кт 51 – взнос на капремонт перечислен.
И напрямую к ОС не относятся.