Поставщик хочет вернуть аванс в связи с тем, что он отказывается от своих обязательств по поставке товара по указанному курсу

Вопрос задал Ирина Ц. (Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.78/10)

Добрый день!
Прошу совета. Мы оплатили счет российскому поставщику, выставленный в евро. В связи с событиями в мире в настоящее время, поставщик отказывается поставлять нам товар по оплаченному курсу и хочет в одностороннем порядке вернуть нам денежные средства без письма. Договор не заключался. Правомерны ли его действия? Можем ли мы в таком случает требовать вернуть не рублевую сумму, оплаченную нами, а сумму по счету в евро, но уже по сегодняшнему курсу ЦБ РФ?

Обсуждение (5)

  1. Добрый день!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    У вас отсутствует договор, а значит не определен порядок возврата предоплаты (аванса).
    В этом случае возврат аванса происходит по официальному курсу на дату платежа, по которому были перечислены рубли покупателем (п.2 ст.317 ГК РФ).
    Аналогичная позиция есть в судебной практике (Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.01.2018 N Ф07-14876/2017 по делу N А56-1990/2017).

  2. Спасибо за ответ! Но он расходится с позицией Минфина по этому вопросу:

    Из разъяснений Письма Минфина России от 19.01.2016 № 03-03-06/1/1361 следует, что при возврате денежных средств покупателю по договорам в у.е. (валюте), подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Т.е. если следовать разъяснениям Минфина, то возврата в у.е. производится по курсу на дату возврата. Но сторонами может быть согласован и иной курс (например, по дате оплаты за товар).

  3. Обращаю ваше внимание, что мы не аудиторы и не юристы.
    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. В данном вопросе я выражаю мнение.
    Насколько я понимаю для возврата суммы по курсу на дату возврата должен быть договор, в котором это оговорено, либо соглашение.
    Так как у вас его нет, то поставщик следуя ГК РФ вправе вернуть вам аванс по курсу на дату оплаты.
    Кроме того письмо Минфина не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом.
    Если у вас есть сомнения по данному вопросу, нужно получить консультацию у соответствующего специалиста.

  4. Спасибо большое за разъяснения!

  5. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты