Добрый день!
Пользуемся сервисом «Авиасейлс» для бизнеса. Он выступает для нас как агент, через которого нашим сотрудникам для командировок покупаем авиабилеты, ж/д билеты, «Аэроэкспресс» и проживание. Раз в месяц агент нам выставляет акт за бронирование авиа-, ж/д-билетов и проживания.
Как правильно учитывать билеты и проживание в 1С по данному акту и каким документом? В поступлении услуг или поступлением билетов?
Также интересует, как учитывать возврат билетов, т. к. в акте возврат указывается отдельной строкой со знаком минус, на сумму возврата с учетом удержанной комиссии. И отдельной строкой указана сумма сбора за возврат бронирования.
Добрый день!
Удобнее отражать документом Поступление билетов, есть вид операции и на приход, и на возврат, в возврате в поле «штраф» можно указать сумму сбора за возврат:
Покупка авиабилетов, купленных через агента в 1С
Как закрыть невозвратную сумму билета в 1С
По приобретению услуг через комиссионера общий порядок отражения такой:
Покупка услуг через комиссионера (агента) на закупку отражение в 1С
Возврата услуг как такого нет, это может быть корректировка поступления, но в данном случае не подойдет, думаю.
Разбирали недавно пример, ситуация обратная, агент предоставляет бонусы, но с минусом тоже приход не можем отражать.
Если рассмотреть вариант через Операцию как начисление прочего расхода?
Как отражать документы от комиссионера на приобретение билетов и услуг и предоставление бонусов продавцом в 1С
А как быть с тем, что в одном документе от агента учитываются и авиабилеты, и проживание, и ж/д билеты и аэроэкспресс?
Если авиабилеты можно занести документом поступление билетов, то как быть с остальными услугами? Делить документ и заносить к примеру проживание через поступление услуг?
Да, считаю можно разделить акт на несколько документов, это технический момент в программе. Билеты нужно оприходовать как БФО, это можно сделать документом «Поступление билетов» или «Поступление денежных документов», но второй документ менее удобен, нет операции с возвратами. Кроме того, в авансовом отчете возможно автоматическое заполнение билетов, если они приобретены документом Поступление билетов.
По услугам каких-то особенностей нет, оформляем Поступлением услуг.