Подача уточненки по НДС за 2017 год

Вопрос задал Марина Б. (Москва)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.48/10)

Добрый день!
Вопрос не по работе в 1с, а скорее законодательный.
ООО на ОСНО.
Пришло требование по неподтвержденному экспорту.
При проверке обнаружила, что действительно сделку в 2017 году не подтвердили и не отразили в декларации по НДС.
Также обнаружила, что за данный период в декларации по НДС не было отражено восстановление по авансам полученным и НДС уплаченный на таможне тоже отражен лишь частично.
Можно ли в уточненной декларации заявить вычет по уплаченному НДС на таможне?
Или можно только авансы полученные восстановить, т.к. период три года уже прошел…
руководствуюсь данным судебным актом https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/4b692e8c-024e-4dd4-9297-dc65245c2e42/b43bf2a8-63c1-4a9a-9e2a-f2a7b40aee68/%D0%9053-18658-2018_20190131.pdf

Спасибо!

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте, Марина.
    Право на вычет в течении 3 лет после принятия на учет товаров, работ или услуг у налогоплательщика есть на вычеты, указанные в в п. 2 ст. 171 НК РФ (Писма Минфина письмах от 14.07.2020 № 03-07-14/61018, от 10.04.2019 № 03-07-11/25201, от 26.01.2018 № 03-07-08/4269). НДС уплаченный на таможне можно принять к вычету только в течении 3-х лет (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).
    Организация имеет право принять НДС к вычету с авансов, полученных от покупателей, на дату:
    — отгрузки товаров (работ, услуг) покупателю (п. 6 ст. 172 НК РФ);
    — (п. 5 ст. 171 НК РФ).
    Материал по теме: Принятие НДС к вычету при зачете авансов, полученных от покупателей .

    1

Комментарии закрыты