Переплата НДФЛ у адвоката, можно ли зачесть в счет будущих платежей или или только вернуть на счет

Вопрос задал Анна К. (Москва)

Ответственный за ответ: Елена Медведева (★9.63/10)

Здравствуйте!
Прошу Вас помочь с пониманием ситуации.
Адвокат платит в течение года авансовый НДФЛ на основании декларации 4-НДФЛ, сумма по 4-НДФЛ составила 39 000р, полностью оплачена*, по итогу года сумма налога по декларации 2-НДФЛ составила 16 000р.
* про взносы не пишу, они уплачены в полном объеме, просто для вопроса не существенны.
Может ли Адвокат зачесть переплату в счет следующих платежей (нужно ли для этого заявление писать в налоговую или нет?) или нужно делать возврат переплаты, а следующий период оплачивать в полном объеме на основании новой декларации 4-НДФЛ?
Очень прошу дать ответ, по возможности, со ссылками на нормативную базу.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здраствуйте, Анна! Мы консультируем по работе в программе 1С, по данному вопросу высказываю свое профессиональное суждение.
    Переплату можно как зачесть так и вернуть. Порядок и сроки возврата и зачета прописан в ст. 78 НК РФ.
    Переплата числится в КРСБ по данному КБК, поэтому обычно автоматически зачитывается, но если сомневаетесь, можно подать заявление на зачет. Дополнительно рекомендуем проконсультироваться в своей ИФНС

  2. Рада, если смогла помочь!

Комментарии закрыты