Как перейти на ФСБУ 5/2019 в 2021 в 1С

Вопрос задал Надежда Н.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.52/10)

Добрый день! переходим на ФСБУ 5/2019. Что нам нужно сделать . Если требованием накладной сделать перемещения с 10.10 на счет 10.21, то по БУ и НУ данные материалы отражаются на счете 10.21.1, а нужно чтобы в БУ они списались на 20 счет. Или нужно другим документов это оформить?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (8)

  1. Так же смотрю вебинары , и понимаю , что если прописать в учетной политике то, почти все материалы производственного на назначения можно учитывать как и прежде на 10 счете без применения счета 10,21?

  2. Здравствуйте, Надежда.
    При переходе на ФСБУ 5/2019 если есть остатки на счете 10.10, то остатки необходимо скорректировать.
    Если на 01.01.2021 спецодежда, спецоснастка (счет 10.11.1) находятся в эксплуатации, то допустимо не менять способ ведения бух учета, в т.ч. способы погашения стоимости. Не списываем остатки вручную, оставляем все как есть (Письмо Минфина РФ от 12.03.2021 N 07-01-09/17431).
    Подробнее смотрите здесь: Учет в БУ остатка спецодежды, спецоснастки на 01.01.2021 .

  3. добрый день! уточните если мы в учетной политике пропишем , что спецодежда производственных сотрудников является запасами, то получается , что можем ее оставить на счете 10.10?

  4. Применение счетов зависит какие изменения вы внесли в учетную политику (УП) в связи с обязательным применением ФСБУ 5/2019.
    Если в УП предусмотреть, что спецодежда СПИ более 12 месяцев и стоимостью… (указать стоимостной лимит в УП) относится к активам, стоимость которых несущественна и списывается в расходы в момент приобретения в БУ ( п.5 ФСБУ 6/2020), то счет 10.10 не используется
    Если не внесли такое изменение в УП , то можете в 2021 году продолжать учитывать спецодежду стоимостью не более 40 т.р. по-старому, в составе МПЗ (письмо Минфина от 02.03.2021 №07-09-01/14384).
    Использовать ли счета 10.09 и 10.10 в 2021 в 1С .

    1
  5. Добрый день! Уточните, если срок использования более 12 месяцев но стоимость менее 40 000 как быть с этими материалами?

  6. Здравствуйте, Надежда.
    Организация может закрепить в учетной политике одно из решений:
    При переходе на ФСБУ 6/2020 с 2021 года — не применять стандарт в отношении активов, отвечающих всем признакам основных средств, но не соответствующим критериям существенности, установленным организацией (п. 5 ФСБУ 6/2020, Рекомендация БМЦ N Р-122/2020-КпР), и затраты на приобретение, создание таких активов признавать расходами в периоде их понесения. У номенклатуры укажите Вид номенклатуры — Малоценное оборудование и запасы. Учет активов на счете 10.21 «Малоценное оборудование и запасы». Подробнее здесь: Приобретение малоценных объектов сроком использования более 12 месяцев
    Дополнительный материал по теме: Учет несущественных активов в бухгалтерском и налоговом учете
    Методика учета несущественных объектов .

  7. Уточните , пожалуйста если Стандарт не применяться в отношении управленческих запасов , тогда затраты на приобретение признаются расходом периода, в котором понесены (Дт 26, 44 Кт 60). А если применяется , то как учитывать такие материалы?

Комментарии закрыты