Добрый день, в 2020 г работали по балансовому методу с отражением разниц; могу я перейти с 2021 года на балансовый метод без отражения разниц? Проблема в том, что насколько я правильно поняла, ПР уменьшают чистую прибыль, а нам нельзя показывать в 2020 году убытки из за кредитного мониторинга. Суммы разниц в БУ и НУ возникли в связи с переоценкой недвижимости. Если с 2021 года можно перейти на балансовый метод, то какими проводками в ручную перенести можно сальдо по ПР на начало 21 года, чтобы не затрагивая 2020 год? я не совсем поняла .спасибо




Бухгалтерский адвент-календарь!
Открывайте подарки от Бухэксперт, заряжайтесь праздничным настроением и делитесь им с коллегами!
Добрый день, Наталия!
Изменение способа ведения ПБУ 18/02 в 1С не повлияет на финансовый результат. То есть, оба варианта дают в итоге одну и ту же сумму отложенного налога и чистой прибыли, просто разными путями.
Подробнее Варианты учета налога на прибыль в 1С при ПБУ 18/02
Но выбор балансового метода без отражения ПР и ВР — это верное решение. Вам не нужно будет постоянно проверять, насколько верно вы определили тип разницы. Вероятность ошибок существенно снижается.
Разница из-за переоценки недвижимости не влияет на числую прибыль и показывается в отдельной строке ОФР — стр. 2530.
Подробнее Отражение расхода по налогу на прибыль в Отчете о финансовых результатах
Раскрытие показателей ПБУ 18/02 в БФО
Раскрытие показателей отложенного налога (УР, ПНР, ПНД) в пояснениях к БФО .
Остаток ПР на 2021 год не переносится, а закрывается в 2020 полностью. Так как смысл постоянных разниц в том, что они один раз отразились между расходами БУ и НУ и больше не повлияют на БФО последующих периодов.