Передача фонда ГОСТ

Вопрос задал Лилия Т. (г.Москва)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.50/10)

Добрый день, подскажите пожалуйста, как по вашему мнению можно квалифицировать операцию. Нашей организации передают на баланс библиотеку отраслевых ГОСТов,( далее фонд) с помощью которой, наша организация будет оказывать платные услуги по предоставлению справочной информации. Вышестоящая организация предлагает нам принять эту библиотеку как НМА. Но у передающей организации нет этого фонда на балансе, правообладатель фонда пока тоже нами не установлен.
По нашему мнению, как НМА библиотеку классифицировать не можем, так как имеет физическую форму, стоимость определить достоверно не возможно, правообладатель не определен. Можем ли мы поставить фонд на баланс как ОС, проведя оценку доходным способом?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте, Лилия!
    Техническая литература со сроком полезного использования более 12 месяцев учитывается в составе ОС (п. п. 4, 5 ПБУ 6/01). Учет будет зависеть от принятой в организации учетной политики:
    — все объекты учитываются как ОС вне зависимости от их стоимости в обычном порядке;
    — техническая литература отнесена к несущественным активам — затраты на их приобретение, создание признаются расходами периода, в котором они понесены (п. 5 ФСБУ 6/2020).
    Материал по теме: Методика учета несущественных объектов
    Учет несущественных активов в бухгалтерском и налоговом учете
    Что делать с остатками ОС стоимостью более 40 тыс., но менее 100 тыс. руб. с 2021
    НЕСУЩЕСТВЕННЫЕ АКТИВЫ

Комментарии закрыты