ИП ПСН, надо ли доплачивать налог, если превышен потенциально возможный доход по патенту

Вопрос задал: Надежда М. (Нижневартовск, Ханты-Мансийский авт. окр.)

Ответственный за ответ: Елена Медведева (★9.60/10)

Добрый день,проясните пожалуйста,потенциально возможный доход по патенту указан,а если ИП получил доход превышающий эту сумму,то он с дохода что-то ещё будет доплачивать?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Добрый день, Надежда! Нет, пересчет потенциального дохода на патенте законодательством не предусмотрен.

  2. Спасибо огромное,так и думала,но читая статьи с различными мнениями и разъяснениями закралось сомнение. Вы как всегда расставили всё по своим местам. Удачи Вам и процветания.

  3. Спасибо! Рада, если смогла помочь. Я ориентировалась на письмо Минфина России от 24.01.2013 № 03-11-11/26:
    Если сумма фактически полученного дохода от реализации по указанному виду предпринимательской деятельности за налоговый период больше размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, утвержденного законодательным актом субъекта Российской Федерации, но не превышает предельный размер доходов от реализации, установленный пп. 1 п. 6 ст. 346.45 Кодекса, налогоплательщик права на применение патентной системы налогообложения не утрачивает. Перерасчет налоговых обязательств также не производится.

  4. Елена ,ещё раз спасибо, за ссылку на законодательную базу.

Комментарии закрыты