Фирма на УСНО 6% в 2022 г. продавала через маркетплейс Яндекс товары.
При внесении поступлений от Яндекс в графе «Учет авансов» было выбрано «Доход комитента». Эти суммы до сих пор висят на забалансовом счете УСН.02.
Прошу подсказать:
1) Правильно ли был выбран надо было «Доход УСНО»?
2) В каких случаях выбирается «Доход комитента»?
3) Какой смысл вложен в том, что доход висит на забалансовом счете?
4) Они должны висеть на забалансовом счете или это ошибка и надо убрать с забалансового счете операцией вручную?
Скрин в приложение
Здравствуйте!
Сверьте всю схему, пожалуйста,
Реализация товаров через маркетплейс по договору услуг (FBS) на УСН с НДС в 1С
Это текущий алгоритм, суть в любом случае общая. И далее должно быть так.
Посмотрите, какой Вид договора применялся в Поступлении на расчетный счет. Верный ли он был в 2022. Может комитент выбрал тип, который для комиссионера.
Поступление на расчетный счет — Оплата от покупателя — Авансы в НУ — Доход УСН. Это верно, если относится к доходам УСН.
Доход комитента выбирается — когда поступление денег относится к доходу комитента.
Там именно прямая смысловая нагрузка, нет какого-то тайного значения — поэтому смотрите выпадающий список и выбирайте нужную вам аналитику.
Как было в 2022 не прокомментируем.
Что касается счета УСН.02 — это Расчеты с покупателями за товары комитента.
Вряд ли ваш случай. Это в учете комиссионера при реализации в рознице, а не в учете комитента применяется.
Поэтому, если зависли суммы, спишите их 01.01.2024 или 31.12.2024, смотря как можете. Применяйте
Документ Операция, введенная вручную в 1С
Проводка будет Д УСН.02.
Подборка материалов по теме Реализация (посреднические операции) >>
Спасибо за статью. Но я все-равно не могу понять какой договор должен быть с Яндекс Маркетом, а сейчас мы работаем с ОЗОН и какой тип договора с ОЗОН?
Вид договора в 2022 г. у меня выбран был «С комиссионером (агентом) на продажу». Я предполагала, что мы — комитент, а Яндекс маркет — комиссионер и поэтому выбрала тип договора «С комиссионером (агентом) на продажу».
При работе с ОЗОН — какой тип договора правильно выбрать?
Вы пишите «Доход комитента выбирается — когда поступление денег относится к доходу комитента»
А если комитент на УСНО, то как выбрать доход УМНо или Доход комитента?
С Яндексом должен быть договор, как здесь
Реализация товаров через маркетплейс по договору услуг (FBS) на УСН с НДС в 1С
Это если договор не агентский. А договор услуг.
По работе с Озон такой порядок
Реализация товаров через маркетплейс по договору комиссии на УСН с НДС в 1С
Здесь агентская схема.
Пригодится
Виды договоров с маркетплейсами в 1С
По вопросу «А если комитент на УСНО, то как выбрать доход УСН или Доход комитента?».
На сколько понимаю, это 2 разные не связанные друг с другом категории.
Чтобы это было нагляднее, раскройте выпадающий список и посмотрите, какие есть варианты вообще.
Можно еще посмотреть у себя так. И История изменений по годам.
Главное – Налоги и отчеты — УСН — Учет по видам деятельности.
Что выбрано. Может случайно указали и подставилось в документ.
Доход комитента будет доступен, если включена функциональность Продажа товаров или услуг комитентов (принципалов) — судя по формулировке отношение он имеет к работе агента.
Доход УСН — это доход УСН. Это запись в КУДиР.
Агент на УСН, когда операции отражает. Он может выбирать в документе, что это за доход. Его на УСН или комитента. Если выбрано Доход комитента — записи в КУДиР нет.
На сколько в 2022 надо было в вашем случае указывать Доходы комитента. Может просто опечатка в каком-то документе. Если соответствующая функциональность включена, есть возможность выбора этой аналитики.
Так же еще увидела материал, что при работе с Яндекс маркетом выбирают тип договора «С транспортной компанией (доставка и опата)».
Ранее такого договора я в 1С не видела. Подскажите в чем особенности данного договора и когда его еще следует выбирать? Если на сайте есть материал по этой теме, то буду благодарна за ссылки на него
Работа с Яндексом по такой схеме
Реализация товаров через маркетплейс по договору услуг (FBS) на УСН с НДС в 1С
Это алгоритм, когда договор услуг.
По поводу С транспортной компанией (доставка и опата) можно посмотреть
Справочник Договоры в 1С
здесь пункт Особенности заполнения. С транспортной компанией (доставка и оплата)
И как раз можно по всем вариантам пробежаться и сделать для себя выводы.
Пригодится для полноты картины
Реализация товаров, доставка сторонней транспортной компанией в 1С
Функциональность. Доставка товара автотранспортом или транспортной компанией в 1С
Максимально, что могу сказать про счет УСН.02, в каком комбинации попадался.
Продажа товаров в рознице по договору комиссии при УСН. Позиция комиссионера.
У него в поступлении Договор С комитентом (принципалом) на продажу.
Документ Отчет о розничных продажах формирует проводку Д УСН.02 — расчеты за услуги и товары комитента. Отражена на вспомогательном счете выручка по эквайрингу.
Поступление на расчетный счет — Поступление по платежным картам содержит проводку К УСН.02 — расчеты за услуги и товары комитента. Отражена на вспомогательном счете выручка по эквайрингу.
Пригодится
Для чего нужен счет УСН.02 в 1С
УСН доходы-расходы, Отчет о розничных продажах, зависли остатки по УСН.02 в 1С
Спасибо. В общем я правильно поняла, что я выбрала ошибочно в поступлении «Доход комитента» и операцией вручную его надо убрать?
Да, выглядит так.
Вряд ли можно открыть 2022 сейчас и там что-то убрать.
Можно сдать уточненную декларацию по УСН за 2022, добавив туда этот доход вручную.
Предварительно проверив весь учет 2022, раз для каких-то целей вы в него углубились.
Отразить доначисление налога по УСН в 2025 (Операция вручную, Корректировки ЕНС). А доход и аналитику 2022 именно в 1С не трогать.
Но здесь, как вам больше нравится и как вы лично считаете для себя корректным сделать, так и поступаете.