Учет аренды парковочных мест для автомобилей сотрудников и клиентов в 1С

Вопрос задал Ольга С. (г. Москва)

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★9.87/10)

Добрый день! У нас аренда парковочных мест 4 шт. около БЦ. Ставят и сотрудники, и приезжающие гости. Для НДФЛ невозможно определить, у кого возникает доход. Вижу выход, что только относить на непринимаемые расходы в НУ. Есть ли риски по НДФЛ в данном случае?

Все комментарии (5)

  1. Добрый день!

    В данной ситуации конечно нужно смотреть условие договора на аренду парковочных мест.
    Отдельно выделено что парковка для сотрудников?

    Если в договоре не отражено конкретно что парковка только для сотрудников, то затраты можно определить как парковочные места для машин потенциальных клиентов и гостей вашей организации.
    Тогда их можно включить в расходы по прибыли, так как они направлены на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК).

    Если в документах отдельно выделено что парковка для сотрудников, то в расходах арендную плату за парковку скорее всего учесть нельзя.
    Конечно есть судебная практика в пользу организаций, но нужно доказать что парковкой пользовались и клиенты.
    Большая вероятность что расходы будут квалифицированы ИФНС как расходы, произведенные в пользу работников (п. 29 ст. 270 НК.

    Если расходы за парковку для сотрудников, то нужно исчислить НДС со стоимости как с безвозмездно оказанной услуги, составить счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать его в Книге продаж (п. 1 ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146, подп. 1 п. 3 ст. 169 НК).
    Начислять НДС нужно независимо от того, предоставляем парковку сотрудникам за плату или бесплатно (Письмо Минфина России от 15.05.2023 N 03-03-06/1/43735).
    НДС, предъявленный арендодателем, принимаем к вычету в общем порядке (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК).

    С сотрудников пользующихся парковкой придется удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы (п. 1 ст. 41, подп. 1 п. 2 ст. 211, пп. 1, 2 ст. 420, ст. 422 НК).

    Обсуждение данного вопроса.
    Оплата парковки автомобилей сотрудников в 1С

  2. Спасибо! В договоре не выделено, но там постоянно стоят одни и те же машины, то есть, выяснить не трудно, что пользуются сотрудники. У нас 4 места. Тут еще сложность, мы готовы начислить нфдл, ндс, но, как оказывается, сотрудники, которые ставят машины, не у нас в штате, в другом юр лице.

  3. Консультации даются по работе в 1С Бухгалтерия. Привожу свое личное мнение по данному вопросу.

    Если сложно определить, кто пользуется парковкой, и отдельно в договоре не прописано, что для сотрудников, то расходы возможно классифицировать как направленные на получение дохода.

    Мы не аудиторы, поэтому не можем дать экспертную оценку данной ситуации в полной мере.
    Лучше дополнительно проконсультироваться с аудитором, юристом.

  4. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.