Отражение в книге продаж реализации отгруженных товаров

Вопрос задал Марина Г. (Орск, Оренбургская область)

Ответственный за ответ: Медянкина Галина (★9.79/10)

Добрый вечер.
1С:Предприятие 8.3 (8.3.23.1865), конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.149.18) .
Операции по реализации оформляем УПД.
При отражении операций при реализации отгруженных товаров столкнулись со следующей проблемой:
1. По дате отгрузки товаров без перехода права собственности для отражения в учете отложенного НДС оформляем счет-фактуру (без галочки УПД).
2. По дате документа реализации отгруженных товаров дата первоначального счета-фактуры изменяется и контрагенту уходит УПД фактической датой перехода права собственности.
3. В книге продаж указанная операция должна попадать в период отгрузки без перехода права собственности но с датой документа реализации отгруженных товаров.
В книга продаж реквизиты счета-фактуру регистрируются датой реализации без перехода права собственности, а Покупателю ушел документ другой датой.
Что нужно сделать для правильного заполнения книги продаж?
Заранее благодарю.

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте, Марина!

    Книга продаж, в вашем случае, заполняется верно и счёт — фактура у вас, должна быть от 05.03.2024 г., дату на 07.03.2024 г., менять не нужно, это противоречит законодательству.

    Продавец исчисляет НДС на дату (п. 1 ст. 167 НК РФ):
    — отгрузки — первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя или перевозчика (Письмо Минфина РФ от 06.10.2015 N 03-07-15/57115), независимо от момента перехода права собственности;
    — получения предоплаты.

    Материалы по теме:
    Как отразить отгрузку без перехода права собственности? Оплата после отгрузки в 1С
    Как отразить отгрузку без перехода права собственности при предоплате в 1С .

  2. У нас Покупатель не принимает документы датой отгрузки без перехода права собственности.

  3. Вы как продавец, обязаны действовать в соответствии с законодательством, ссылки на нормативную базу, по данному вопросу, указала выше.

    Выставления счёта — фактуры (УПД) более поздним сроком, чем наступило одно из обстоятельств:
    — отгрузки — первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя или перевозчика, независимо от момента перехода права собственности;
    — получения предоплаты
    является нарушением, ответственность за которое будете нести вы, а не покупатель.

    Отразить данные счёта — фактуры (УПД) датой реализации, в книге продаж, вы сможете, только в том случае, если не будет оформлен документ Отгрузка без перехода права собственности, т.к. данные для заполнения книги продаж, берутся именно из этого документа, независимо от того какую дату вы поставите в счёт — фактуре. Но так будет искажение в складском (товарном) учете.

    Покупатель, должен отразить у себя реальную дату поступления товара, а даты документа указать из вашего УПД.
    Основание для этого — условие договора между сторонами с особым переходом права собственности.

Комментарии закрыты.