Приобретение и выдача подарочных сертификатов при безвозмездной передаче сотрудникам

Добрый день!
Подскажите пожалуйста. ОСНО, Бухгалтерия 3.0. Приобрели подарочные сертификаты, отразили их на счете 50.03, как отразить выдачу сотрудникам и начисление НДС в бюджет? Операция «безвозмездная передача» не подтягивает счет 50.03. Как тогда отразить ндс с данной операции в программе?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Екатерина.
    Вы не уточнили стоимость подарочных сертификатов. Подарочные сертификаты, передаются сотрудникам безвозмездно. И не учитываются в целях налогообложения прибыли.
    Реализация товаров безвозмездно признается реализацией, облагается НДС. Сертификат дает право на получение товаров на определенную сумму и это право передается безвозмездно. Следовательно, у сотрудника возникает доход, который облагается НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).
    Не облагается НДФЛ, стоимость подарков, если их сумма в течение календарного года не превышает 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ).
    Подлежит налогообложению НДФЛ сумма подарков, превышающая 4000 руб. Организация будет являться налоговым агентом в отношении данного дохода (Письма Минфина от 07.09.2012 № 03-04-06/6-274, от 02.07.2012 № 03-04-05/9-809). Исчисленная сумма НДФЛ должна быть удержать из денежных доходов работника при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).
    Выдачу подарочных сертификатов отразите документом Операция, введенная вручную. Начисление НДС отражается документом Отражение начисления НДС подробнее смотрите здесь: Как правильно выписать счет-фактуру на подарки, выданные работникам?
    Вам будет полезен материал: Подарки сотрудникам и детям к НГ
    Как правильно выписать счет-фактуру на подарки, выданные работникам?
    НДС с подарков детям к Новому году
    Как отразить подарок стоимостью не более 4000 руб в отчетности по НДФЛ?
    Как правильно выписать счет-фактуру на подарки, выданные работникам?
    Выдачу детских подарков работникам оформляем с начислением НДС как и ранее, нет изменений с 01.01.2019?
    Вручение подарков сотрудникам .

Комментарии закрыты