Отражение скидки с ретроспективной оговоркой по фсбу 25

Вопрос задал Анна М. (Химки)

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.81/10)

Просьба разъяснить на примере как учитывать Арендатору скидку по договору аренды, если доп.соглашение прописано с ретроспективной оговоркой.
Например, у Арендатора есть обязательство по аренде, в мае подписано ДС о скидке за период январь-март и получены корректировочные акты и с/ф.
При проведении данных документов уменьшится обязательство по Кт 76.07.1. Нужно ли пересчитывать стоимость ППА и начисленную за этот период амортизацию и как это сделать в 1С?
Документ изменение условий аренды в 1С предусматривает указание только будущих платежей (суммы остатка) на момент формирования такого изменения.

Метки вопроса: —

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!
    Правильно ли я поняла, что в результате ретроскидка стоиомость ППА уменьшилась.
    Если так, то по договору лизинга нужно внести изменения. Это оформляется документом Изменение условий лизинга, т.е. там вы указывается сумму остатка ППА после внесения корректировок.
    Изменение условий лизинга у арендатора (ПРОФ)

    Корректировку амортизации за этот период нужно оформить документом Операции, введенные вручную: Д 02 К 20,26,44.

    Чтобы было удобнее делать все корректировки, создайте копию базы и в ней выполните все операции, как если бы скидка была с самого начала, потом вносите изменения в основную базу или даже лучше во вторую копию, чтобы посмотреть как в дальнейшем будет происходить расчет амортизации и т.д.

    Как сделать копию базы 1С 8.3
    .

Комментарии закрыты.