Отражение подарков в 6-НДФЛ стоимостью менее 4000 руб.

Вопрос задал: Марина Н.

Ответственный за ответ: Светлана Губанова (★9.67/10)

Здравствуйте!
Подскажите, как правильно в 1С БП отражать подарки сотрудникам стоимостью менее 4-х тысяч рублей к Новому году? Согласно некоторым публикациям, в т.ч. и на Профбух8, их можно проводить документами Безвозмездная передача. В таком случае нужно еще делать дополнительные операции по учету НДФЛ, чтобы они попали в отчет 6-НДФЛ и 2-НДФЛ?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Мария, добрый день!
    Для учета операции по НДФЛ необходимо будет создать документ начисления заработной платы.
    Документ безвозмездная передача необходим для начисления НДС и списания подарков со склада.
    Посмотрите ответ на похожий вопрос: Подарки сотрудникам и детям к НГ .

  2. Сравнила статью, которую вы рекомендуете и другую: КАК В 6-НДФЛ В РАЗДЕЛЕ 2 ОТРАЖАЮТСЯ ДЕНЕЖНЫЕ ПОДАРКИ МЕНЬШЕ 4 000 РУБ.? (https://buhexpert8.ru/1s-zup/ndfl/otchetnost-po-ndfl/kak-v-6-ndfl-v-razdele-2-otrazhayutsya-denezhnye-podarki-menshe-4-000-rub.html)
    В первой говорится, что если подарок меньше 4000, тогда в разделе 2 он не отражается. Во второй — приводится другой вариант: отражается, при этом НДФЛ — «0». Есть ли сейчас однозначное мнение по этому поводу?

  3. Мария, добрый день!
    Целесообразно отражать необлагаемую материальную помощь до 4 000 рублей в декларации 6-НДФЛ ввиду того, что ее можно выплатить несколько раз за год и тем самым превысить необлагаемый размер в одном из периодов (п. 28 ст. 217 НК РФ)

  4. Я правильно поняла: отражать и в разделе 1 и в разделе 2, как рекомендовано в статье, на которую я ссылалась выше?

  5. Добрый день!
    От Вас не поступило ответа. Я закрываю обращение. Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в комментариях в течении трех дней. После этого обращение будет закрыто.

Добавить комментарий