Отражение документов по экспортным операциям

Добрый день! Организации на ОСН занимается поставкой оборудования в Китай.
Товар со склада повезли своим транспортом до Петербурга, оформила операцию «Отгрузка без перехода права собственности» 07.02. (по условиям договора переход права собственности в порту Покупателя), прибыл в порт Покупателя , на основании документа «Отгрузка без права перехода собственности» оформила документ «Реализация отгруженных товаров» 02.05, этим же числом выписала счет фактуру.
Вопрос?
Товарную накладную выписать 07.02, когда товар был отгружен или же как и счет фактуру 02.05? Но, документ «Реализация отгруженных товаров » не дает распечатать товарную накладную, а только счет фактуру и справку расчет.
Заранее спасибо!

4 Комментарии “Отражение документов по экспортным операциям

  1. Добрый день, Ирина!
    Давайте, проследим последовательность действий и в какой момент должны быть оформлены и переданы документы.
    07.02 произведена отгрузка без перехода права собственности. Это значит, что доходы от реализации еще не признаются ни в бухгалтерском учете (пп.г п. 12 ПБУ 9/99), ни в целях расчета налога на прибыль (п. 3 ст. 271, п. 1 ст. 39 НК РФ). Однако, товар отгружен, и этот факт хозяйственной жизни оформляется товарной накладной.
    Кроме того, отгрузка — один из моментов определения налоговой базы по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). Следовательно, в течение 5 кал. дней с момента отгрузки, вы обязаны выставить счет-фактуру (СФ) покупателю.
    Для вас дата определения налоговой базы по НДС важна, потому что при пересчете выручки из валюты в рубли для определения налоговой базы по НДС используется курс ЦБ РФ на дату отгрузки товаров (п. 3 ст. 153 НК РФ).
    Таким образом, 07.02 на дату отгрузки Вы должны были оформить полный комплект документов — накладную и СФ.
    02.05 должна быть проведена реализация отгруженного товара на основании договора и документов о прибытии товаров в пункт назначения. Повторно накладная и СФ в этот момент с вашей стороны не оформляются.

    1. Добрый день, Лариса! Спасибо за исчерпывающий ответ. Хотелось бы уточнить нюанс, товарная накладная выписывается в рублях, с/ф в юанях, китайцам наши рубли без надобности. Вопрос? Необходимо выписать 1 товарную накладная с рублями и 1 ТН в юанях (сумма по договору)?

  2. Ирина, если валюта по договору — юани, то и документы выписываются в юанях, а вы используете для расчетов счет 62.21, 62.22.
    Посмотрите порядок оформления валютных операций здесь: https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriya/eksport/eksportnye-operatsii/priobretenie-tovarov-i-ih-realizatsiya-na-eksport.html
    Если у Вас отгружен и реализован сырьевой товар, то посмотрите здесь: https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriya/nalogi/deklaratsiya-po-nds/razdel-9/eksport-syrevyh-tovarov.html

Комментарии закрыты