Остаточная стоимость ОС по ФСБУ-6 при переходе на УСН с 2022г.

Ответственный за ответ: Светлана Шевчук (★9.92/10)

Здравствуйте! Мы собираемся переходить на УСН с 2022года. Вопрос: в какой момент считать остаточную стоимость ОС для целей восстановления НДС при переходе на УСН? До всех манипуляций с переходом на ФСБУ 6 или после?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!
    Т.к. сумма налога НДС при переходе на спецрежим подлежит восстановлению в налоговом периоде, предшевствующем переходу на указанный режим, (п. 3 пп. 2 ст. 170), следовательно и остаточная стоимость ОС , если период перехода на УСН совпадает с применением ФСБУ 6, для расчета восстановления НДС , будет соответствовать стоимости до перехода на новый Стандарт. Стоит также учесть что переход на ФСБУ 6 производится после сдачи годовой отчетности.
    Полезные ссылки: Помощник по переходу на УСН .
    Как отразить восстановление НДС с остаточной стоимости ОС при переходе на УСН? .

    1

Добавить комментарий