Отпускные, начисленные в июне не попадают в стр. 110 6-НДФЛ, а в РСВ попадают в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Ирина В.

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Подскажите, почему отпускные, начисленные в июне 2021 года, не попали в строку 110 отчета 6-НДФЛ за 1 полугодие 2021 года, а в Расчет по страховым взноса?
Микропредприятие. УСН «Доходы-расходы».

Метки вопроса: 6-НДФЛ с 2021 года
Все комментарии (38)
  1. Здравствуйте! Отпускные в строку 110 попадают по дате получения дохода. Дата получения дохода по отпускным соответствует дате выплаты. Нужно проверить, какой датой прошла выплата.

    В РСВ доход попадает по месяцу начисления, т.е. если отпускные были начислены в июне, в отчет они попадут за 1 полугодие 2021.

  2. Выплата прошла в июне

  3. В отчете 4-ФСС эти суммы есть, а в 6-НДФЛ в 110 строке — нет

  4. Для проверки учета можно заполнить документ «Справка о доходах (2-НДФЛ) для сотрудников», начисление с кодом НДФЛ 2012 попадает в июнь 2021?

  5. В 2-НДФЛ за июнь начислений по коду 2012 нет:(

    1. А в июле?

  6. Точно! Они в июле. А почему? Это же не правильно?

  7. Начисление по отпуску попало в ведомость с июльской датой. Для анализа можно сформировать отчет «Подробный анализ НДФЛ по сотруднику» за 2021 год, в нём будет видно, каким документом и когда был удержан НДФЛ с отпускных.

  8. В июне НДФЛ с отпускных был исчислен, но июльским документом (кассовый ордер на основании ведомости выдачи в кассу) по выдаче з/платы за вторую половину июня проведена эта сумма с минусом, а в июле этим же документом проведен исчисленный и удержанный налог. Почему так получилось?

  9. Здравствуйте! У Вас в июльскую ведомость попадает документ, которым был начислен отпуск, поэтому программа меняет дату получения дохода, т.е. меняется дата выплаты:

  10. Это разве правильно? Мы же в последний день месяца, в данном случае июня, перечисляем НДФЛ по отпускам. Поэтому и суммы должны проходить в июне. Правильно?
    Что мне теперь делать? Оставлять всё как есть? Тогда сотрудник ходил в отпуск в июне, а по справке 2-НДФЛ в июле. Это же не правильно. Может документы надо как-то по другому проводить?

  11. Нет, здесь скорее всего ошибка во взаиморасчетах. Нужно, чтобы в первой ведомости сумма по документу «Отпуск» прошла полностью, а из этой ведомости документ «Отпуск» нужно удалить. Т.е. просто удаляете документ, а строчку с суммой оставляете.

  12. Я не поняла как сделать. Можно на примерах?

  13. По документу Анализ зарплаты по сотрудникам отпускные суммы проходя в июне, как и должно быть

  14. В расчетном листке тоже июнь месяц. А вот в 2-НДФЛ — в июле

  15. Может надо было в Ведомости в кассу по выплате отпуска отметить не Аванс, а Зарплата? Вариантов много, а как правильно сделать не понятно:(

  16. Добрый день! Всё верно, необходимо было при выплате отпускных установить переключатель в положение «Зарплата» и указать документ, по которому был начислен отпуск:


    А в июльской ведомости документ удалите:

  17. Поняла. Но сейчас же уже не стоит вносить изменения в эти документы, иначе всё может слететь. Подскажите, пожалуйста как сейчас сторонними документами исправить ситуацию?

  18. Может уже всё оставить как есть? Будет ли считаться нарушением, если июньский отпуск сотрудника по всем документам будет проходить в июле (6-НДФЛ, 2-НДФЛ)? При этом налог с отпуска (НДФЛ) уплачен 30 июня.

  19. Добрый день! В этом случае дата получения дохода по отпуску будет — июльская, а уплата НДФЛ фактически была в июне, возникает аванс по НДФЛ — это ошибка.
    Есть три варианта исправления:
    1. Исправить данные в отчете вручную.
    2. Исправить документ-основания в ведомостях, чтобы дата получения дохода по отпуску не переопределялась.
    3. Ввести документ «Операция учета НДФЛ», заполнив закладку «Доходы»:


    После проведения документа, нужно будет создать документ «Перерасчет НДФЛ» и заполнить его за декабрь 2021.

  20. Уточните, пожалуйста, в документе Операция учета НДФЛ обе даты от 31 декабря 2021 года, а не июнь или июль, да?
    Документ Перерасчет НДФЛ тоже от 31 декабря?
    Я оба документа провела 31.12.2021, но в Справке 2-НДФЛ сумма налога увеличилась на сумму налога с отпуска. Как правильно надо было заполнить документ Перерасчет НДФЛ? Также двумя строчками с плюсом и минусом? И в каком разделе «Корректировки выплаты» или «НДФЛ»?

  21. В отчете 6-НДФЛ сумма корректировки появилась в строке 170 «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом». Подскажите, что сделано не правильно?

  22. А в строку 160 «Сумма налога удержанная» эта сумма так и не попала. При этом 110 строка изменилась и стала соответствовать Оборотной ведомости.

  23. В Регистре налогового учета по НДФЛ сумма налога удержанного с отпускных проходит в июле 2021 года с датой получения дохода тоже от июля 2021 года. Как это исправить?

  24. Добрый день! Пришлите, пожалуйста, скриншот отчета «Подробный анализ НДФЛ по сотруднику» за 2021 год, я проверю по датам, чтобы ничего не упустить.

  25. Посмотрите. Очень жду от Вас помощи. Нужно срочно всё откорректировать

  26. У нас получается доход и исчисленный НДФЛ зачлись (голубая и желтая рамки на скриншоте). В сиреневой рамке остался верный доход и налог. Только в июле у нас остался удержанный и перечисленный НДФЛ, их нужно перекинуть.

  27. Можно попробовать в той же операции:



  28. Но есть проблема: программа в 6-НДФЛ может не подтягивать отрицательный налог, в этом случае нужно скорректировать НДФЛ в отчете вручную.
    По этой же причине рекомендуется вносить изменения в первичных документах, т.е. выплатах.

  29. Елена, всё сделала как Вы написали. В Справке 2-НДФЛ по сотруднику суммы встали на свои места. В отчеты 6-НДФЛ, как я поняла, придется исправлять вручную, так как из 170 строки суммы не ушли.
    Я не поняла последнее Ваше предложение. Что Вы имеете в виду? Надо ещё и в первичные документы вносить изменения?

    1. Первичные документы сейчас исправлять не нужно. Я имела в виду, что если бы изначально исправление внесли в ведомости на выплату, т.е. убрали лишний отпуск, то 6-НДФЛ корректировать не нужно было, но т.к. в старый период заходить нельзя, приходится вносить ручные корректировки и в сам отчет. К сожалению, у каждого варианта есть свои недостатки(

Комментарии закрыты.