ОС при добровольном переходе с УСН на ОСНО

Вопрос задал Оксана С.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.55/10)

Добрый день! ООО с 01.01.2022г добровольно переходит с УСН (доходы минус расходы) на ОСНО. При переходе выбран балансовый метод применения ПБУ 18/02. Основные средства, числящиеся на балансе можно разбить на три группы:
1. ОС, приобретённые и полностью оплаченные при УСН (15%) стоимостью до 100 000 руб.
2. ОС, приобретённые при УСН (6%), который применялся до УСН (15%), стоимостью свыше 100 000 руб., имеющие остаточную стоимость;
3. ОС, приобретённые и полностью оплаченные при УСН (15%), стоимостью свыше 100 000 руб.
Правильно ли я понимаю, что:
1. по ОС из п.1 мы просто НЕ вводим остатки в НУ ни по сч.01, ни по сч.02, т.к. эти ОС не признаются ОС в налоговом учёте?
2. По ОС из п.2 я попыталась ввести остатки ПВС в НУ в такой же сумме, как в БУ. Сумму начисленной амортизации в НУ поставила равную ПВС, чтобы амортизация не начислялась, т.к. ОС приобретено при УСН (6%) и по налогу на прибыль учитываться в расходах не должна. При этом ОС, признаётся в НУ, учитывая его стоимость. Но программа не дала мне сохранить этот документ (прикрепила файл). Правильно ли я пытаюсь отразить остатки, или что-то делаю не так?
3. По ОС из.п.3 я также думала отразить остатки по ОС в НУ,т.к. учитывая их стоимость они должны учитываться в ОС, а вот амортизируемым имуществом признаваться не должны, т.к. при УСН (15%) их стоимость уже была учтена в расходах. Рассчитывала, что данные по амортизации введу также, как в п.2.
4. Или вообще, учитывая, что все ОС, числящиеся на балансе для цели налога на прибыль не признаются амортизируемым имуществом (по разным причинам), то по ним вообще не нужно вводить остатки в НУ и всегда будет разница (БУ-НУ)?

Обсуждение (5)

  1. Здравствуйте, Оксана!
    При переходе с УСН на ОСНО остатки вводятся только по налоговым регистрам. Если у вас все ОС не амортизируются в налоговом учете, то вводить остатки по ним в регистры налогового учета вводить не надо.

  2. Добрый день! Получается, что у меня и по сч.01 и по сч.02 будет всё время разница (БУ-НУ). Программа сама учтёт и отразит в учёте и отчётности эту временную разницу?

  3. Здравствуйте, Оксана!
    Да, так как ОС амортизируются только в БУ будут временные разницы. При балансовом методе в программе все отражается автоматически.

    1
  4. Спасибо! Получается, что я зря заморочилась и намудрила с этим вводом остатков)

  5. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты