Фсбу 6/2020

Вопрос задал Галина Б.

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.77/10)

На 31.12.2021 в учете числится полностью самортизированные ОС , которое продолжают работать. Первоначальная стоимость ОС выше лимита, установленного в учетной политике на 2022.

Подскажите, что нужно сделать при переходе на ФСБУ 6­/2020 с этими ОС с нулевой остаточной стоимостью в БУ и НУ? Оно было амортизируемым имуществом также и по налоговому учету – было приобретено до 2016 (и в основном как б/у, то есть по остаточной стоимости) когда к ОС по НУ относились объекты стоимостью свыше 40 тыс. руб. Переоценку по ОС не делали до сегодняшнего времени.

Обсуждение (7)

  1. Добрый день!
    Посмотрите, пожалуйста, материал по теме, как действовать если есть ОС полностью самортизированы, но имеют существенную стоимость:

    Альтернативный переход на ФСБУ 6/2020: ОС существенные по стоимости полностью самортизированные
    .

  2. Спасибо, я смотрела, но мне не понятно как это правильно сделать, чтобы не затрагивать НУ, нельзя ведь просто изменить СПИ в БУ не затрагивая его амортизационную стоимость? и еще момент, если есть ОС несущественной стоимости, т.е. меньше 100, но их можно объединить в группу и получается больше 100(в нашем случае стиральные машины), которые с амортизированы, но продолжают работать! Из отсмотренного материала получается их просто перевезти в 10.21 и просто списать?!

  3. При изменении элементов амортизации, вы отражаете изменения только в БУ.
    В документе Изменение элементов амортизации ОС есть поле — Отразить в: в этом поле вы выбираете — Бухгалтерском учете.

    Если ОС несущественны по стоимости, не амортизируются в НУ, то в БУ вы их можете перевести в малоценное оборудование на забалансовый счет МЦ.04 документом Перевод ОС в малоценное оборудование.

    Переклассификация активов: разбор ОС по категориям на 31.12.2021
    .

  4. Здравствуйте! А если есть ОС несущественные по стоимости, но они еще не с амортизировались по НУ, то как с этими ОС быть?

  5. Добрый день!
    Если ОС еще амортизируются в НУ, вы можете продолжать учитывать их на счете 01 в НУ.
    А в БУ списать документом Операции, введенные вручную.

    Подробнее в материале:
    Альтернативный переход на ФСБУ 6/2020: ОС несущественные по стоимости, амортизируемые в налоговом учете
    .

    1. Здравствуйте! А если мы упрощенщики, и расходы по приобретенным ОС в НУ списались в 2020году, то получается только надо и в БУ списать документом операция вручную, и больше ничего не делать?

  6. Добрый день!
    Получается, что у вас ОС не амортизируется не в БУ, не в НУ и несущественен по стоимости?
    Соответствует ли актив ОС согласно п.4 ФСБУ 6?

    Посмотрите, пожалуйста, блок -схему в материале:
    Переклассификация активов: разбор ОС по категориям на 31.12.2021

    Начните с того соответствует актив ОС или нет:
    -если нет, то исключаются из ОС.
    -если соответствует, то существенная стоимость или нет, и так далее по схеме.

Комментарии закрыты