ОС

Вопрос задал Лина Н. (Городские округа)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.76/10)

С Праздниками,уважаемые форумчане.
И добрый день.
В 4 квартале купили на организацию тягач.За небольшой срок эксплуатирования-решили что лучше продать.
Пока не сдана отчетность,могу я не ставить как ОС данную машину,если решили продавать?
Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Добрый день!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Так как организация использовала тягач в работе, считаю, что учитывать его на счете 41 нельзя.
    Уточните, пожалуйста, для понимания. Тягач -это отдельное транспортное средство, либо его можно использовать только присоединив к основному транспорту?
    Был ли расход денежных средств на тягач во время эксплуатации?

  2. Тягач -это отдельное транспортное средство.
    Расход денежных средств на тягач во время эксплуатации были.

    1. Более того,еще до конца не рассчитались по ДКП с физ.лицом.

  3. Спасибо за уточнение.
    В вашем случае, считаю, что тягач должен быть оформлен как поступление и реализация ОС.

  4. В нашем случае,это будет 41 счет?Как перепродажа оборудования?
    НДС учитываем при продаже,верно?

  5. Если вы оформили тягач, как ОС, то вы не можете его продать как товар со счета 41.
    Вам нужно оформить реализацию основного средства со счета 01.
    При реализации тягача организация обязана выставить счет-фактуру в течение 5 календарных дней с даты отгрузки и зарегистрировать его в книге продаж (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Комментарии закрыты