Ликвидационная стоимость.

Вопрос задал Наталия П. (Миасс)

Ответственный за ответ: Медянкина Галина (★9.77/10)

Добрый день. При переходе на ФСБУ — мы не проставили ликвидационную стоимость. В конце 2023 года решили все сделать правильно и определили ЛС. Решили что установим ЛС с 01.01.2023 г. Сделала в программе в декабре. Вроде все хорошо. Пересчиталось с начала 2023 года. Увеличилась достаточно прибыль в БУ. Это нас тоже устраивает. К этому и шли. Но меня мучает вопрос. Можно ли так делать?)))

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Если верно поняла, ликвидационная стоимость при переходе на ФСБУ 6, была равна нулю.

    Ошибки в этом нет, т.к. ликвидационная стоимость, может равняться нулю, если (п. 31 ФСБУ 6/2020):

    — не ожидается поступлений от выбытия ОС в конце СПИ, от продажи МЦ, остающихся от выбытия;
    — ожидаемая сумма от выбытия ОС несущественна, в УП установить критерий существенности;
    — ожидаемая сумма не может быть определена:
    — нет активного рынка по продаже объекта;
    — объект впервые появился на рынке, уникальный объект, нет аналогов на рынке.

    Подробнее:
    Как и когда нужно определять ликвидационную стоимость в 1С?

    Ликвидационную стоимость необходимо проверять в конце каждого года — она может поменяться. Корректировки С ликв. отражаются как изменение оценочных значений — перспективно.

    Потому ошибки в том, что вы установили ликвидационную стоимость, нет.

    Материал по теме:
    ФСБУ 6/2020 «Основные средства» — ликвидационная стоимость в 1С .

  2. Доброе утро. Благодарю.

  3. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.