ОС

Вопрос задал Оксана З.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.63/10)

приобрели ОС б/у на сумму 950000,00 Поступление и Принятие к учету ОС — 791666,67 ( Дт08.04.2 Кт 60.01, Дт 01.01 Кт 08.04.2) НДС — 158333,33(Дт19.01 Кт60.01) — Работать в организации ОС пока не будет, но мы приняли к учету с вводом в эксплуатацию,(чтобы у налоговой не было претензий), в Акте о приеме -передачи аммортиз/группа 3 (от3г до 5лет) СПИ-60мес, Фактический СПИ-4л5мес=53мес. Сумма начил/амортиз — 1044915,25 Остаточная стоимость-121906,78 Какой СПИ можем взять мы? По истечению списания амортизации можем оставить ОС б/у на балансе организации или обязательно надо его списать(продать ф/л или организации)

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день! Для определения СПИ в НУ и БУ подход разный. В Вашем примере фактический СПИ 53 мес. в пределах 3-й амортизационной группы, значит, он применим и для БУ, и для НУ. Рассмотрим подробнее.

    В НУ СПИ определяется с учетом классификации основных средств по амортизационным группам (п. 1 ст. 258 НК РФ).
    В БУ определение СПИ производится исходя из (п. 20 ПБУ 6/01):
    — ожидаемого срока использования этого объекта исходя из ожидаемой производительности или мощности;
    — ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
    — нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срока аренды).
    Как определить СПИ основных средств
    Как в налоговом учете амортизировать не новые ОС?
    Если есть доступ к рубрикатору по законодательству, подробнее можно посмотреть здесь:
    Срок полезного использования
    С 2022 г.:
    Срок полезного использования

    Если ОС временно не используется или находится в запасе, в НУ и в БУ амортизация продолжает начисляться. Предусмотрена приостановка амортизации, если ОС переведено на консервацию свыше 3-х месяцев (п. 3 ст. 256 НК РФ, п. 23 ПБУ 6/01). По новым правилам с 2022 при консервации начисление амортизации по ОС не приостанавливается (п. 30 ФСБУ 6/2020).
    Перевод ОС на консервацию и обратно
    Амортизируется ли расконсервированное ОС, если его СПИ истек?

    Если ОС полностью самортизировано, это не является основанием для списания — оно будет продолжать учитываться на сч. 01. Случаи, когда объект подлежит списанию, перечислены в п. 29 ПБУ 6/01 и п. 19 ФСБУ 6/2020.

  2. Я правильно поняла, что что мы можем выбрать любой СПИ от 12мес??? до 60мес
    в зависимости от того как мы хотим быстро списать амортизацию

  3. СПИ определяете не в зависимости от того, как быстро хотите списать амортизацию, а исходя из ожидаемого периода эксплуатации с учетом технического состояния ОС на момент принятия его к учету. Выше в моем комментарии приведены критерии, на основании которых определяется срок полезного использования для БУ.
    СПИ должен быть больше 12 мес.

    В НУ срок полезного использования может быть определен с учетом Классификации основных средств либо как СПИ, установленный предыдущим собственником, за минусом срока фактической эксплуатации предыдущим собственником (Письмо Минфина от 28.04.2021 N 03-03-06/1/32504).
    Если срок фактического использования у предыдущих собственников равен или превышает СПИ по Классификации основных средств, организация вправе самостоятельно определить СПИ этого ОС с учетом требований техники безопасности и других факторов (Письмо Минфина от 27.10.2020 N 03-03-07/93315).

  4. Спасибо большое. Вы нам очень помогли в этом вопросе!

  5. Я рада, если смогла помочь! Хороших выходных 🙂

Комментарии закрыты