Недвижимое имущество

Вопрос задал sh***@mail.ru

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

Добрый день. Организация на ОСНО имела в собственности нежилые помещения, внесенные в 2020 году участником в качестве вклада в УК. Данные нежилые помещения сдавались в аренду. 29.10.2021 Участник вышел из Общества и выплата его действительной доли была произведена путем передачи этих нежилых помещений. Регистрация изменений прав собственности на эти помещения была произведена в Декабре 2021 года. Как быть с договором аренды? Имеет ли право организация далее быть арендодателем помещений , до регистрации права собственности или уже физическое лицо, может сдавать помещения в аренду с даты подписания акта-приема передачи?

Обсуждение (8)

  1. Здравствуйте!
    Так как недвижимость при передаче участнику списывается с баланса организации, она уже ей не принадлежит. Следовательно, сдавать в аренду данну недвижимость с даты передачи участнику нельзя. При выходе участника из общества, если в счет оплаты доли в уставном капитале передается имущество, составляется акт приеме-передачи ОС. В программе оформляется документ Списание ОС.

  2. Спасибо!!! А вышедший участник может сдавать в аренду это помещение до момента регистрации собственности? Дело в том, что у нас Юр.адрес по этому адресу.

  3. Здравствуйте!
    Есть мнения судий, что до момента государственной регистрации перехода права собственности прежний владелец сохраняет за собой право собственности на недвижимость (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15.05.2013 по делу N А29-7574/2012). Договор купли-продажи недвижимости до государственной регистрации права собственности не является основанием для расторжения договоров аренды (п. 1 ст. 617 ГК РФ, п. 2 ст. 551 ГК). Кто будет являться получателем арендной платы в данном случае необходимо прописать в договоре купли-продажи или в отдельном соглашении.

  4. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

  5. Получается, что ситуация безвыходная? Предыдущий не может, так как акт подписал при передаче участнику и второй не может, так как права собственности нет?

  6. Если договор заключен до передачи недвижимости, то он продолжает действовать (п. 1 ст. 617, п. 2 ст. 551 ГК, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15.05.2013 по делу N А29-7574/2012). А вот новых договоров лучше не заключать.

  7. благодарю, огромное спасибо!!!!

Комментарии закрыты