Здравствуйте!
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.191.38)
Первый раз решили попробовать начислять ежемесячную премию за февраль документом Премия. Ранее (в том числе за январь) начисляли как зарплату с распроведением выданного аванса.
Начислилось всё хорошо, ндфл верный, но когда создаем ведомость на выплату, то в графе ндфл стоят нули. Хотя сама премия к выплате тоже правильная, уже с удержанным ндфл. Посмотрела Анализ НДФЛ по документам-основания — там только налоговая база, исчисленного ндфл нет.
Что делаем не так?
Комментарии закрыты.
Добрый день! Пришлите, пожалуйста, скриншот отчета Подробный анализ НДФЛ по сотруднику по одному из сотрудников за период с 01.01.26 по 31.12.26, проверим расчет. Возможно у сотрудников есть излишне удержанный налог, поэтому в ведомости нет НДФЛ.
Вроде нормально всё до момента начисления премии. Может это быть связано с тем, что в январе премию начисляли по-старому: Начисление зарплаты с видом Премия, который был помещен в архив?
Получается НДФЛ с премии и не рассчитался.

Попробуйте в документе Премия зайти справа в меню Еще — Пересчитать НДФЛ:
Налог не появится?
Это я делала, не помогает. Вот сейчас заметила, что раньше у меня в виде начисления Премия (который сами создавали) в категории дохода указывалось «Прочие денежные доходы от трудовой деятельности (основная налоговая база)». А когда использую новый вид начисления Премия разовая из 1С, то стоит Оплата труда (основная налоговая база). Если заменить на Прочие доходы — то ведомость заполнилась и в Анализе НДФЛ сумма начисления появилась! Не поняла, правда, почему и правильно ли так делать)))
Сейчас обе данные категории дают одинаковый расчет налога, поэтому замена как таковая на расчет не должна была повлиять.
Но возможно при создании вручную какой-то скрытый реквизит не был заполнен и сейчас при перезаполнении проставился. Поэтому если попробовать сейчас установить категорию Оплата труда (основная налоговая база), расчет пропасть не должен.
Попробовала. Как ни странно, но если поставить снова категорию Оплата труда — НДФЛ опять пропадает.
Добрый день! Попробуйте установить категорию Оплата труда (основная налоговая база), затем пересчитайте НДФЛ в документе Премия, затем за март 2026 датой 31.03.26 заполните автоматически документ Перерасчет НДФЛ — Как заполнить документ Перерасчет НДФЛ в 1С , в нём налог рассчитается?
Есть предположение, что проблема именно в документе Премия