НДС уплаченный на таможне

Предприятие получило безоплатные пищевые добавки с Польши для проработки на территории РФ. Заплатили на таможне НДС. Вычет по НДС не брали. Передали на территории РФ также без оплаты как образцы. НДС начислили. Как быть с НДС , уплаченным на таможне, принимать к вычету или списать на расходы по налогу на прибыль? или списать на расходы не учитываемые в НУ? спасибо!

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Юлия.
    Мы консультируем по работе с программой 1С: Бухгалтерия, по данному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение.
    Товар необходимо оприходовать по рыночной стоимости (п. 9 ПБУ 5/01). При безвозмездной передаче товара необходимо начислить НДС.
    Поступлении безвозмездно полученного товара Дт 41 Кт 98.02
    Реализация безвозмездно полученного товара отражается доход ((п. 8 ст. 250, п. 4 ст. 274 НК РФ): Дт 98.02 Кт 91.01
    НДС, уплаченный при ввозе материалов на таможенную территорию РФ вы можете принять к вычету (п.2 ст.171 НК РФ) после принятия на учет ввезенных товаров, при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату НДС (п.1 ст.172 НК РФ). Сумма НДС, уплаченная при ввозе товаров подлежит вычету независимо от факта оплаты продавцу указанных товаров (п.44 Методических рекомендаций по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ).

Комментарии закрыты