НДС на таможне, безвозмездное получение образца

Иностранный поставщик прислал для нашей организации интерфейсный модуль (демо версию) без оплаты. На таможне ее оценили по рыночной стоимости для оплаты НДС. На лицевой счет таможни мы перечислили сумму НДС. и вот теперь стал вопрос как мне правильно оприходовать ГТД чтобы списать НДС и таможенные платежи. Без оприходования данного модуля гтд я не заполню. И каким образом все это сделать.

Вложения:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (11)

  1. Здравствуйте!

    В любом случае в учете надо отразить поступление актива и доход (п. 8 ч. 2 ст. 250, пп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ).
    Поэтому можете использовать документ Поступление (акт, накладная) — счет расчетов установить в ручном режиме тот, который будете использовать при отражении безвозмездно полученного имущества по Кредиту (например, К 98.02 и потом этот счет закрывается Д 98.02 К 91.01 — Операция, введенная вручную).
    И на основании Поступление (акт, накладная) ввести документ ГТД по импорту.
    Далее по вычету НДС уже с учетом того, что с демо-версией происходит. Если требования соблюдены, то вычет НДС будет.
    НДС, уплаченный на таможне, принимается к вычету при выполнении условий (п. 2 ст. 171 НК РФ):
    товары приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ);
    товары должны использоваться в деятельности, облагаемой НДС;
    в наличии таможенная декларация (копия) на бумажном носителе, в т.ч. при электронном декларировании (Письмо Минфина РФ от 22.02.2017 N 03-07-08/10198, Письмо Минфина от 29.05.2015 N 03-07-15/31200, Письмо Минфина РФ от 18.08.2010 N 03-07-08/237, пп. а п. 39 Порядка утв. Приказом ФТС РФ от 17.09.2013 N 1761);
    в наличии подтверждение оплаты НДС в виде Отчета о расходовании таможенных платежей (платежного поручения на уплату НДС).

  2. Спасибо Если я правильно поняла, то операцией введенной в ручную мы списываем этот товар. Потому что мне его надо будет списать. Мы этот модуль пересылали в ремонт он был бракованный. Его отремонтировали и переслали нам обратно а мы в свою очередь вернули покупателю.

    1. Операцией не надо списывать. Есть документ Требование-накладная и используйте его, пожалуйста. Счет для Дебета и статью выберите те, что требуются в вашей ситуации.

  3. Мария я и хотела у вас узнать на какой счет я должна списать данный модуль если мы его просто отдали покупателю (отремонтированный).

    1. Без договора и первичных документов затруднительно сказать.
      Общее правило такое — просто так мы ничего не получаем и ничего не отдаем. Поэтому смотрите, пожалуйста, свой договор, что это было — договор дарения, премия-бонус покупателю, гарантийный ремонт и т.д. И уже в зависимости от этого сможете опредлиться, какие проводки должны быть.

  4. Я думаю, что это будет гарантийный ремонт. В договоре прописано. А когда мы формируем поступление лучше поставить на счет 10? Со счета 41 по требованию накладной мы не сможем списать?

    1. Посмотрите, пожалуйста, обсуждение по ссылке.
      Там как раз материалы по гарантийному ремонту есть.
      Гарантийный ремонт
      .

  5. Приложение

    Мария добрый день! Оприходовала на счет 10.05 как запасную часть. А затем списала по требованию-накладной на счет 44.01 Не знаю правильно сделала или нет, но по крайней мере завела поступление и ГТД и списала в расходы. Спасибо за консультацию.

    1. Здравствуйте!

      Ок, поняла. Рада была помочь!
      Тогда про 98 тоже не забыть, что его нужно закрыть на 91.

  6. Про 98 не забыла и ручной проводкой закрыла на 91

    1. Отлично! Спасибо, что написали.

Комментарии закрыты