НДС с возврата покупателю

Вопрос задал Станислав Ш. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.78/10)

Добрый день, у нас возникла ситуация. Получен аванс от покупателя в размере 100 рублей, с этой суммы мы уплатили НДС с аванса. В дальнейшем покупатель отказался от услуг и потребовал денежные средства обратно. Но т.к. для оказания ему услуг наша организация понесла затраты в размере 30 рублей. Договорились, что вернем 70 рублей денежными средства, а 30 рублей через взаимозачет произвести компенсацию понесенных нами затрат. Вопрос с какой суммы мы можем подать на вычет по НДС с возврата покупателю?

Обсуждение (1)

  1. Добрый день!

    НДС, исчисленный и уплаченный с аванса, в части возвращенного покупателю аванса принимается к вычету (п. 5 ст. 171 НК РФ).
    Вопрос, можно ли принять к вычету НДС в той части аванса, которая не была возвращена покупателю, а была зачтена в счет компенсации произведенных расходов, является спорным.
    Можете принять к вычету всю сумму НДС, но только если готовы отстаивать свою позицию в суде.

    Посмотрите, пожалуйста, обсуждение по подобному вопросу:

    Расторжение договора и возврат аванса покупателю не в полной сумме по согласию с ним
    .

Комментарии закрыты