НДС с премий и бонусов: когда начислять, а когда нет?

Дата публикации: 16.04.2020

Минфин рассмотрел вопрос, касающийся начисления НДС с поощрительных премий (бонусов), выплачиваемых продавцом покупателю за выполнение условий договора, в т. ч. за достижение определенного объема закупок и продаж товаров (Письмо от 22.01.2020 N 03-07-11/3355).

Ведомство рассуждало так:

  • Налоговую базу по НДС увеличивают суммы денежных средств, полученных в виде финпомощи, на пополнение фондов спецназначения, в счет увеличения доходов, а также суммы, по-иному связанные с оплатой реализованных товаров (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).
  • Денежные средства, не связанные с оплатой товаров, облагаемых НДС, в налоговую базу не включают.

Отсюда вывод: поощрительные выплаты продавца покупателю за выполнение определенных условий договора в базу по НДС включать не надо.

В то же время, если договор поставки содержит элементы договоров на оказание покупателем продавцу услуг, за которые продавец платит премии (бонусы), то НДС с этих услуг у покупателя начисляется в общем порядке.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 16.04.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий