НДС при переносе долга по договору цессии с ООО на ОСН на ИП УСН 15%

День добрый! Подскажите , п-та, нужно ли возмещать НДС при следующих условиях:
ООО на ОСН получил матералов на 15 млн. руб. НДС был принят в зачет. Материалы были использованы и списаны в производство. Однако материалы не были оплачены. Потом с согласия поставщика был оформлен договор цессии, по которому 50% долга перевели на ИП УСН15%. Вопрос- надо ли возмещать НДС с суммы перевеведенной на ИП УСН15%?
Заранее благодарю.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день! Обращаю Ваше внимание, что мы не аудиторы, поэтому я не вправе давать экспертные оценки с точки зрения законодательства. Я могу лишь выразить свое профессиональное мнение.
    Если вы являетесь должником по оплате за товары (работы, услуги), переход прав кредитора к другому лицу, в т.ч. применяющему УСН, не влечет для вас каких-либо последствий в части НДС. НДС, предъявленный поставщиком и принятый к вычету, восстанавливать не нужно (п. 3 ст. 170, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Комментарии закрыты