1С:Предприятие 8.3 (8.3.22.2239)
Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.141.39)
Наша организация оказывает услуги по международным перевозкам, заключен договор тайм-чартера на фрахт судна. По условиям договора Заказчик оплачивает перерасход топлива, потребленного в течении договора.
При приобретении топлива НДС блокируем до подтверждения ставки «0», т. к. закупка под разные цели. Реализацию топлива отражаем по договору с кодом операции 1010811 по ст. 148 НК РФ, по ставке НДС «Без НДС». По какой причине входящий НДС в системе включается в себестоимость реализованного топлива, ведь должен приниматься к вычету (ст 148)?
Кроме того, по итогам квартала в документе Распределение НДС выручка по данной реализации попадает в строку по деятельности «не облагаемой НДС», а должна попадать в строку по деятельности «облагаемой НДС».
Как отразить подобные операции в системе, чтобы входящий НДС не включался в себестоимость реализованного топлива и операция не попадала в документ Распределение НДС в строку «не облагаемой НДС»?
Комментарии закрыты.
Добрый день!
Код операции 1010811 «Реализация товаров, местом реализации которых не признается территория Российской Федерации» (ст. 147 НК , п. 3 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС).
На основании п.3, если местом реализации товара является РФ, применяется нулевая ставка НДС.
В данном случае реализация в программе должна отражаться по ставке «0%» , а не «Без НДС».
Тогда программа будет видеть операцию как деятельность «облагаемую НДС» и правильно вносить сумму в «Распределение».
Без НДС vs НДС 0%
Платится ли НДС с реализации товаров, если они находятся за границей РФ?
Поскольку документ реализации выписывается по факту перерасхода топлива за пределами РФ, в момент оформления первички товара по факту уже нет ни на территории РФ, ни за пределами России.
Что считать местом его реализации? Если место за пределами РФ, то с данной реализации начислять и платить не надо, а значит, ставка НДС «без НДС». Какой код для данной операции тогда корректен и где в документе Распределения НДС должна отражаться выручка?
Письмо Минфина от 20.04.2020 N 03-07-11/31326 не отражает такие нюансы.
Код операции 1010811 «Реализация товаров, местом реализации которых не признается территория Российской Федерации» используется и для реализации товаров за пределами РФ.
Если местом реализации не признается территория РФ, то тогда данная операция не попадает под налогообложение НДС и ставка будет «Без НДС».
В документе Распределение НДС данная выручка отражается как «Деятельность не облагаемая НДС».
Благодарю!
Помогли распутаться)