НДС при импорте из ЕАЭС

Вопрос задал Дина К. (Самара, Самарская область)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.76/10)

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, такая проблема: сумма НДС из заявления о ввозе товаров при импорте из ЕАЭС не попадает в строку 030 Раздела 1 Декларации по косвенным налогам. Налог исчислен и уплачен. Описание ситуации: товар поступил 23.06.22, уплата НДС произошла 04.07.22, 14.07.22 ФНС проставила отметку об уплате НДС . Но при заполнении декларации по косвенным налогам эта сумма туда не попадает. Нужно отметить, что в июне была еще покупка из ЕАЭС, получена 06.06.22, НДС оплачен 17.06.22, ФНС проставила отметку 04.07.22- и вот сумма по первой поставке только и попала в Декларацию, а по второй нет. Есть ли возможность создать корректировочную декларацию по косвенным налогам? Возможно ли, что эта ситуация произошла из-за несоблюдения последовательности проведения документов ( Декларация по косвенным налогам за июнь была уже отправлена 01.07.22 , а заявление о ввозе товаров на вторую поставку было отправлено 14.07.22?, т.е. после сдачи декларации за июнь? Каким образом разрешить эту проблему?

Обсуждение (6)

  1. Добрый день!
    Сверьтесь, пожалуйста, сначала с алгоритмом
    Импорт товаров из ЕАЭС. Предоплата в валюте 50%

    Для того, чтобы Раздел 1, стр.030 и 031 заполнились автоматически, должно быть заполнено Заявление о ввозе товаров. Именно на основании этого документа данные попадают в декларацию. Если Заявление было заполнено позже, то в декларацию сумма не попадет.

    Декларация по косвенным налогам при импорте товаров из ЕАЭС

    При подаче учтенной декларации по косвенным налогам при импорте товара, укажите номер корректировки 1.

  2. Большое спасибо, все решилось корректировкой с цифрой «1», сумма-«потеряшка» попала в декларацию по косв.нал! Оксана, а подскажите еще, пожалуйста, такой момент: суммы НДС, которые уже приняты по Декларациям по косвенным налогам отражаются в разделе 8 декларации по НДС по датам принятия от ФНС-? т.е. деларация по косв.нал за июнь принята в июле, соответственно она пойдет в3й квартал, а вот НДС, уплаченный по импорту в сентябре и конечно отражен в декларации по косв.налогам ЗА СЕНТЯБРЬ, но ведь декларация будет приянта ФНС уже в октябре- вот эти суммы нужно (принимать к вычету) отражать в р-ле 8 декларации по НДС уже в 4 квартале?

  3. или в каком квартале отражать в разделе 8 декларации по НДС завсит от даты проставления отметки об уплате НДС по импорту налоговым органом, т.е. отметили с период с 01.07. по 30.09- значит принимаем к вычету в 3 кваратле-?

  4. НДС по товарам, ввезенным из ЕАЭС, принимается к вычету и попадает в Раздел 8 при выполнении условий (п. 2 ст. 171 НК РФ) :
    -товары приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ);
    -товары должны использоваться в деятельности, облагаемой НДС;
    -в наличии подтверждение оплаты НДС в виде Заявления о ввозе товаров с отметкой об этом налогового органа.
    Т.е. т.е. отметили с период с 01.07. по 30.09- значит принимаем к вычету в 3 кв.

  5. да, конечно, все 3 условия выполнены, не была уверена в датах, теперь буду ориентироваться на даты проставления отметок от ФНС, как на документ, который обычно отражается в Книге покупок за квартал, отметки с 01.07. по 30.09- принимаем к вычету в 3 кв.
    Большое спасибо за разъяснения! с первым днем осени, пусть она будет бархатной и теплой!

  6. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты