Налог на прибыль и НДС при предоставлении кредит-ноты в 1С

Вопрос задал Любовь Александровна Капустина. К.

Ответственный за ответ: Корчагина Светлана (★9.91/10)

Добрый день. Нашей организации иностранный поставщик выставил 24.11.2023 ГТД с нулевой ценой (безвозмездно), мы НДС к возмещению не взяли, а затем поставщик оформил 23.01.2024 корр. ГТД на сумму 5 млн. руб., мы делаем корректировку и берём НДС к возмещению. На данный момент наша организация должна иностранному поставщику 5 млн. руб. Сегодня этот поставщик выставил нам кредит-ноту на уменьшение 5 млн. руб., т.е. долга нет. Вопрос: надо восстанавливать НДС? И надо ли платить налог на прибыль с 5 млн. руб. (Дт 60.22 Кт 91.01)?

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Кредит-нота — премия, и если она не связанна с изменением цены товаров, то учитывается во внереализационных доходах как безвозмездно полученное имущество (Письмо Минфина РФ от 27.09.2012 N 03-03-06/1/506, ст. 250, 271 НК).

    Кредит-нота, полученная от поставщика, отражается в учете покупателя —
    Операции — Операции, введенные вручную — Создать — Операция.
    Кредит-нота от иностранного поставщика в EUR

    Если кредит-нота не меняет стоимость товара, то НДС восстанавливать не надо.

    1. Светлана, спасибо за оперативный и понятный ответ!!!

      1
  2. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.