НДФЛ с уставного капитакла

Добрый день! В компании меняются учредители. При выходи одного из них, мы должны отдать ему его долю. По источникам, полученным в инете — с при выдаче данной доли требуется удержать НДФЛ. Вопрос?
Деньги вносились свои, то почему с их возврата надо удержать НДФЛ? Доля чистая, без дополнительных сумм и процентов, т.е. сколько внес-столько и забрал.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день, Ирина.
    При выходе участника из ООО с выплата физическому лицу с действительной стоимости доли
    исчисляется и удерживается НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).
    С 1 января 2016 года при налогообложении доходов в виде действительной стоимости доли, полученных при выходе участника из ООО, он может воспользоваться имущественным вычетом (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Для получения имущественного налогового вычета физ. лицу необходимо предоставить налоговую декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

    1. Татьяна, добрый день. Спасибо огромное за знание. Про вычет, для меня была нужная и новая информация.

      1. Добрый день, Ирина.
        Всегда рады вам помочь.
        Обоащайтесь.

    2. Татьяна, эти проводки я делаю через операции, введенные в ручную, правильно?

  2. Добрый день, Ирина.
    Да, все проводки по выплате доли в уставном капитале и удержанию НДФЛ вы оформляете с помощью документа Операция, введенная вручную.

Комментарии закрыты