НДФЛ не удержан за прошлый год из-за лишнего вычета

Вопрос задал Людмила С.

Ответственный за ответ: Медведева Елена (★9.71/10)

Добрый день.
Выяснилось, что сотрудник получал вычеты на детей в 2018г. в двух организациях, что запрещено статьей налогового кодекса.
НК говорит: 3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
(в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 105-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Что делать? Сам человек с декларацией не пойдет в налоговую. Пересчитывать зарплату за 18г? Оплатить недостачу и пени? Сдавать корректировку по 6 НДФЛ и 2 НДФЛ за 2018г.?
Заплата по обоим местам работы в 2018 г. не превысила 350 т.
Можно ли это сделать 2020 годом?
И как провести переВыплату по зарплате в 2018 году на сумму неудержаного НДФЛ?
И если все перепроводить, измениться бух отчетность и сумма налога на прибыль поплывет в меньшую сторону. Как я понимаю, пересдавать отчет с уменьшением не надо, но куда его спрятать, что бы он не болтался лишний.

Все комментарии (3)

  1. Добрый день! Да, правильно будет сдать уточненки по 6 НДФЛ и 2 НДФЛ и доплатить налог и пени. На налог на прибыль это не повлияет — вы же учли расходы по зарплате с учетом НДФЛ. К тому же исправления пойдут уже 20 годом

  2. Спасибо за ответ, но не поняла как сделать технически. Вхожу в 18 год , удаляю заявление на вычет, и перепровожу зарплату, соответсвенно правильно формируются отчеты 2НДФЛ и 6НДФЛ кор1 . Исправления идут в 18 году, а не в 20. Только дата свежая.

    1. Обычно прошлые периоды не рекомендуется корректировать. По зарплате в Бухгалтерии функционал ограничен, думаю, только вручную поправить справки и 6-НДФЛ. Начислить НДФЛ и удержать тоже вручную

Комментарии закрыты.