Можно ли предоставить социальный вычет по НДФЛ иностранному работнику?

Дата публикации: 29.12.2018

Минфин России в Письме от 30.11.2018 N 03-04-05/86503 ответил на вопрос: может ли гражданин республики Беларусь претендовать на получение социального налогового вычета по НДФЛ в сумме расходов на свое обучение в автошколе? Чиновники ответили, что НК РФ не содержит запрета на предоставление иностранным работникам социальных вычетов. Но при этом необходимо соблюдение определенных условий. В том числе:­

  • гражданин должен признаваться налоговым резидентом РФ ─ фактически находиться на территории России не менее 183 календарных дней в течении 12 месяцев подряд (п. 2 ст. 207 НК РФ);
  • с его доходов должен удерживаться и перечисляться в бюджет НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ, п. 3 ст. 210 НК РФ);
  • организация, проводившая обучение, осуществляет образовательную деятельность и имеет соответствующую лицензию (п. 2 ст. 219 НК РФ). Если лицензия просрочена, то вычет не предоставляется (Письмо Минфина РФ от 02.04.2018 N 03-04-05/20921);
  • в налоговый орган представлены необходимые для вычета подтверждающие документы.

Если же иностранный сотрудник не признается в отчетном году резидентом и/или полученные им доходы облагаются иными налоговыми ставками, вычеты по НДФЛ ему не положены.

См. также:­

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 24.12.2018
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий